дело о публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязаностей и в связи с их исполнением, а также применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Калмыковой Л.Р., с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., потерпевшего Суворова С.М., подсудимого Трегуба В.В., защитника – адвоката Кайгородова Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трегуба Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ р-я, не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес>, временно зарегистрированного по месту жительства оп адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трегуб В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имевших место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 03 минут до 01 часа 20 минут, Трегуб В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении поста дорожно- патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения( ДПС ГИБДД) ГУВД по <адрес>, расположенном по адресу : <адрес>, куда он был доставлен за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 12.3, ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, в ответ на законные требования инспектора ДПС № Специализированного батальона № Специализированного полка « <адрес>» ГИБДД ГУВД по <адрес> <данные изъяты> Суворова С.М., назначенного на должность в соответствии с приказом командира № спецполка ДПС « <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № № не мешать осуществлению его ( Суворова С.М.) служебных обязанностей, отказался выполнить указанные требования, после чего, осознавая, что перед ним в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти - сотрудник милиции, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, с целью ущемления его авторитета, унижения чести и достоинства, в присутствии посторонних лиц – Макарова И.А. и Чубаровой Н.А., публично, оскорбил Суворова С.М. в неприличной форме, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, используя ненормативную лексику и иные высказывания оскорбительного характера, которые заведомо для Трегуба В.В. и Суворова С.М. являются оскорбительными для сотрудников милиции, публично унизив честь и достоинство последнего.

С целью пресечения преступных действий Трегуба В.В., Суворов С.М. и инспектор ДПС № СБ № СП « <адрес> ГИБДД ГУВД по <адрес> Шерстобитов А.А. отвели Трегуба В.В. в соседнее помещение и посадили на стул. Однако последний, будучи не согласным с законными требованиями и действиями сотрудников милиции, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, а также осознавая, что перед ним находится представитель власти, при исполнении служебных обязанностей, нанес Суворову С.М. не менее 1 удара ногой в область правой руки, причинив последнему ушиб первого пальца правой кисти, а затем, не подчинившись законным требованиям Суворова С.М. не мешать осуществлению его служебных обязанностей, вновь публично, в присутствии посторонних лиц – Трегуб Е.Н., Мурадалиева И.И., а также троих неустановленных мужчин, имея целью унизить честь и достоинство, а также умалить авторитет представителя власти - сотрудника милиции, оскорбил Суворова С.М. в неприличной форме, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, используя ненормативную лексику и иные высказывания оскорбительного характера, которые заведомо для Трегуба В.В. и Суворова С.М. являются оскорбительными для сотрудников милиции, публично унизив честь и достоинство последнего.

В судебном заседании подсудимый Трегуб В.В. вину в инкриминированных ему преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Трегуб В.В. обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е совершил преступления, предусмотренные ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания Трегубу В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, не состоящего на учетах в НД и ПНД, работавшего на момент совершения преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд учитывает признание вины, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья Трегуба В.В., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также правила ст. 73 УК РФ при назначении наказания и в целях исправления виновного, считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трегуба Виктора Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 319 УК РФв виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 10 % из заработка.

- по ч.1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения более строгим наказанием более мягкого, а также учитывая положения ст. 71 ч.1 п «в» УК РФ, согласно которой, 6 месяцев исправительных работ соответствуют 2-м месяцам лишения свободы, окончательно к отбытию Трегубу В.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Трегубу В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Трегуба В.В. :

- в течение 1 месяца после вступления в законную силу приговора суда добровольно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства ( регистрации)

- трудоустроиться в течение 3-х месяцев.

- в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

- не совершать административных правонарушений

Меру пресечения Трегубу В.В. - подписку о невыезде- отменить.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10- дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий -