дело о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., подсудимого Платонова В.А., защитника – адвоката Бутина С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Платонова Виталия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. р-я, со слов – работающего в ИП « <данные изъяты>», зарегистрированного по месту жительства по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Платонов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 25 минут, у <адрес> в <адрес>, Платонов В.А. незаконно пытался сбыть за 1000 рублей гр-ну Блинкову А.С., действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка», ранее приобретенное им при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – героин массой 0,52 грамма, что является крупным размером. В связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства, Платонов В.А. не смог довести до конца свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Платонов В.А. свою вину в совершении незаконного сбыта указанного наркотического средства в крупном размере Блинкову В.А. ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, однако пояснил, что героин для Блинкова приобрел для него и по его просьбе, на свои деньги в размере 1000 рублей, у Михаила Петрова, проживающего на <адрес> <адрес>. Сверток с героином в назначенное время и месте передал Блинкову и получил от последнего деньги в размере 1000 рублей, т.е. фактически указал на совершение пособничества Блинкову в приобретении наркотического средства.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина в установленном судом деянии полностью нашла свое подтверждение исследованными судом, с согласия сторон, доказательствами :

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Блинкова А.С. следует, что Платонов В.А. неоднократно предлагал ему приобретать у него героин. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как Платонов согласился на его просьбу продать героин на сумму 1000 рублей и назначил ему встречу в 15 часов 25 минут у <адрес> в <адрес>, он обратился в УР № ОМ УВД по <адрес> МР <адрес> с заявлением о желании добровольно участвовать в качестве покупателя в проведении у Платонова, который ему был известен по имени «Виталий» проверочной закупки героина. Его досмотрели, вручили денежные средства в размере 1000 рублей. Встреча состоялась под контролем и наблюдением сотрудников милиции, в условленном с Платоновым месте и время. При встрече он отдал ему 1000 рублей, а Платонов отдал ему сверток с героином, который он выдал сотрудникам милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Нарвойша Д.А. и Рогулина К.С. – сотрудников БНОН УВД по <адрес> МР <адрес> аналогичных по своему содержанию, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в связи с обращением в отделение Блинкова А.С. и с его участием, было проведено ОРМ «Проверочная закупка», ходе которого, за попытку сбыта Блинкову наркотического средства героин в одном свертке, был задержан Платонов В.А., при личном досмотре которого были обнаружены денежные средства, ранее врученные Блинкову для проведения проверочной закупки, а Блинков добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный на врученные деньги сверток с наркотическим средством.

Обстоятельства проведения личных досмотров Блинкова до и после покупки наркотического средства, вручения ему денежных средств в сумме 1000 рублей, подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Зайцева Н.А. и Степанюка В.П.. Кроме того, из показаний данных свидетелей следует, что они в качестве понятых присутствовали при личном досмотре Платонова В.А., у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, сами денежные средства – упакованы и опечатаны. Платонов пояснил, что данные деньги им были получены от лица по имени Саша. Протокол и конверт с денежными средствами был подписан участвующими лицам.

Показания свидетелей согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела:

- заявлением Блинкова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ об оказании содействия сотрудникам БНОН в закупке героина у лица по имени Виталий. ( л.д. 8)

- материалами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ : протоколом личного досмотра Блинкова, подтверждающим отсутствие при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ; протоколом осмотра, пометки и вручения ему денежных средств в размере 1000 рублей ; ксерокопиями денежных купюр; протоколом добровольной выдачи Блинковым бумажного свертка с порошкообразным веществом, который он приобрел у Виталия, протоколом личного досмотра Платонова В.А., из которого следует, что он был досмотрен в присутствии указанных выше понятых Степанюка и Зайцева, и в ходе досмотра у него были обнаружены денежные купюры на сумму 1000 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, ранее врученных Блинкову для покупки героина ( л.д. 10- 17).

В процессе предварительного следствия конверт со свертком, выданный Блинковым, был осмотрен и направлен для проведения физико – химической экспертизы

Из заключения указанной экспертизы № следует, что порошкообразное вещество, находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное Блинковым ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), массой 0,51 грамма. С учетом данных предварительного исследования, согласно справки № ( л.д. 21), суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ Блинков выдал сотрудникам милиции 0, 52 гр. наркотического средства героин.

Количество указанного наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №, составляет крупный размер.

У суда нет оснований не доверять изложенным выше доказательствам, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, оперативно – розыскные мероприятия проведены в соответствии с ФЗ « Об оперативно - розыскной деятельности», ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», показания свидетелей согласуются с представленными суду письменными доказательствами.

Все изложенные выше доказательства не опровергались в судебном заседании подсудимым Платоновым В.А., за исключением показаний Блинкова о том, что он договаривался о покупке героина лично при встрече с Платоновым. Последний в судебном заседании пояснил, что договоренность имела место при телефонном разговоре. Однако данное обстоятельство не имеет существенного значения для оценки действий подсудимого. Кроме того, Платонов не отрицал содержание его показаний, оглашенных в судебном заседании, данных им в ходе предварительного следствия, которые полностью согласуются с показаниями свидетеля Блинкова. При этом, Платонов отказывался указать следователю обстоятельства приобретения им героина для Блинкова и лицо, сбывшее ему наркотическое средство и выдвинул данную версию лишь в судебном заседании.

О наличии умысла у Платонова на сбыт наркотических средств, а не на оказание пособничества Блинкову в приобретении героина свидетельствуют показания Блинкова о том, что Платонов неоднократно предлагал ему приобретать у него героин, обстоятельства договоренности о сбыте : Платонов сразу на предложение Блинкова ответил согласием продать ему героин и назначил место и время встречи, что указывает на его готовность к сбыту героина на момент договоренности, а также тот факт, что героин Платоновым приобретался на собственные деньги, а не на деньги Блинкова.

Таким образом, суд приходит к выводу, что анализ изложенных выше доказательств, исследованных судом, полностью подтверждает вину Платонова В.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и о правильности квалификации его действий по ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, однако употребляющего наркотические средства, о чем свидетельствуют его показания и данные его медицинского освидетельствования, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих Платонову наказание, суд учитывает признание им вины, состояние его здоровья ( туберкулез органов дыхания и гепатит), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, иные данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд назначает наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению виновного. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Назначая вид исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Платонова Виталия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Платонову В.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством, изъятым в ходе добровольной выдачи у Блинкова А.С ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> МР <адрес> ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности, в отделении БНОН УВД по <адрес> МР <адрес>.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.