дело о покушении на кражу



Уг. дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Макарова О.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимой Сативалдиевой М.А., защитника – адвоката Ибрагимова С.С., при секретаре Бирюковой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

Сативалдиевой Мавжуды Анваржановны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки и гражданки Р<адрес>, со <данные изъяты> образованием, замужней, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу : <адрес>4, фактически проживающей в РФ по адресу : <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сативалдиева М.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении покушения на кражу – тайное хищение чужого имущества, имевшем место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 14 часов 43 минут, Сативалдиева М.А., находясь гипермаркете <данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес>, с целью кражи, н6аходясь в отделе по продаже косметической продукции, взяла из потребительской тележки и спрятала в свою сумку следующие товары :

- 4 снека « Киндер пингви» весом 31 гр., стоимостью 14 р. 03. Коп. за 1 шт., на сумму 56 р. 12 коп., сыр « Ламбер» 55%, весом 0, 555 кг., стоимостью 279 р. 49 коп. за 1 кг., на сумму 155 р. 11 коп., 2 плитки шоколада « Линд» весом 300 гр., стоимостью 204 р. 15 коп. за 1 плитку, на сумму 408 р. 30 коп., 2 плитки шоколада « Нестле» молочных, весом 100 гр., стоимостью 28.р.23 коп. за 1 шт., на сумму 56 р. 46 коп., 4 карамели « Чупа Чупс» ассорти, весом 12 гр., стоимостью 2 р. 60 коп. за 1 шт., на сумму 10 р. 40 коп., жвачку « Дирол» в банке, весом 46 гр., стоимостью 37 р. 98 коп., батончик диетический « Альпен» весом 29 гр. стоимостью 17 р. 99 коп.,батончик диетический « Витаген» кальций, весом 40 гр., стоимостью 13 р. 94 коп., батончик диетический « Витаген» биотик весом 40 гр., стоимостью 13 р. 94 коп., батончик « гематоген Супер» стоимостю 8 р. 27 коп., 2 пачки семечек « От Мартина» весом 100 гр., стоимостью 21 р. 59 коп. за 1 пачку, на сумму 43 р. 18 коп., краску для волос « Лореаль Экссель 10» стоимостью 154 р. 19 коп., шампунь « Дав» сияние цвета, объем 250 мл., стоимостью 68 р. 59 коп., шампунь « Сьйос Шайн» объем 500 мл., стоимостью 103 р. 37 коп., бальзам для волос « Дав» объем 250 мл., стоимостью 68 р. 59 коп., пену для ванны « Страна Сказок» объем 350 мл, стоимостью 35 р. 68 коп., колготки женские « Росита» стоимостью 135 р. 22 коп., колготки детские « Лап Кап» стоимостью 95 р. 74 коп., детское питание « Хипп» весом 125 гр., стоимостью 33 р. 36 коп., а всего товаров на сумму 1516 р. 43 коп.,

Завладев вышеуказанным имуществом, принадлежащим ООО <данные изъяты>», Сативалдиева М.А. вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив вышеуказанный товар, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником службы безопасности гипермаркета.

В судебном заседании подсудимая Сативалдиева свою вину в инкриминированном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО « <данные изъяты> согласно представленному заявлению, также не возражал против рассмотрения дела в отношении Сативалдиевой в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Сативалдиева, обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества.

Действия Сативалдиевой М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, работающей, не состоящей на учетах в НД и ПНД.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ, назначая наказание за неоконченное преступление.

С учетом указанных судом обстоятельств, суд считает возможным назначить Сативалдиевой наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сативалдиеву Мавжуду Анваржановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705

ИНН №

КПП №

БИК №

Р/с №

Окато №

КБК №

штраф, наложенный <адрес> городским судом

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности, в ООО « <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья: