Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Калмыковой Л.Р., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., защитника – адвоката Мусаева С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хасанова Джамшеда Тухтаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р<адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хасанов Д.Т. совершил покушение на кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, имевшее место при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 05 минут ХасановД.Т., находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения имущества с целью получения материальной выгоды, взял с прилавка и спрятал в карман своей куртки носки спортивные мужские «<данные изъяты>», производство Китай, артикул № стоимостью 70 руб.00 коп., в отделе по продаже обуви обул ботинки мужские <данные изъяты> 41 размера, производство Китай, артикул № стоимостью 1563 руб.00коп. Всего вышеперечисленного товара на общую сумму 1633 рублей 00 копеек. Не оплатив стоимость товаров, прошел за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета <данные изъяты>
В судебное заседание подсудимый Хасанов Д.Т. не явился, суду представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем суд, на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ, поскольку преступление, в котором обвиняется Хасанов Д.Т. законом отнесено к категории небольшой тяжести, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого,
В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого Хасанова Д.Т., в судебном заседании были оглашены его показания, данные им в ходе дознания (л.д.34-38). Согласно которым он, Хасанов Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут приехал в гипермаркет <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> за покупками. При входе в торговый зал у него возник преступный умысел некоторый товар спрятать, не оплачивая его на линии касс, чтобы потом распорядиться им по своему усмотрению. Пройдя по различным отделам торгового зала, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка и спрятал в карман своей куртки носки, в отделе по продаже обуви, сняв свою обувь, обул новые ботинки. Старую обувь оставил в этом же отделе и направился на линию касс. Не оплачивая товар, прошел за линию касс, где к нему подошел сотрудник гипермаркета <данные изъяты>» и предложил пройти в комнату досмотра. В комнате досмотра сотрудник милиции предложил ему- Хасанову Д.Т. - в присутствии понятых выдать неоплаченные товары. Он согласился, вынул из кармана своей куртки носки, снял ботинки. Сотрудник милиции составил при понятых протокол изъятия, снял копию с его паспорта, опросил его. Вину в покушении на кражу Хасанов Д.Т. полностью признает, в содеянном раскаивается.
Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в установленном судом деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из оглашенных показаний представителя потерпевшего гипермаркета <данные изъяты>» Гринева Р.В. (л.д.34-38) следует, что он работает менеджером ОПВС гипермаркета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда ему сообщили, что примерно в 16 часов 40 минут в комнату досмотра был доставлен мужчина, представившийся Хасановым Джамшедом Тухтаевичем. Хасанов Д.Т. добровольно в присутствии понятых выдал товары, взятые в торговом зале – носки мужские стоимостью 70 руб., с ног снял ботинки стоимостью 1563 руб.00 коп. Всего товара на сумму 1633 руб.00 коп.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Федосеева В.С.(л.д.53-54), работающего сотрудником ОПВС гипермаркета <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в мониторной комнате. Примерно в 15 часов 45 минут, он увидел в торговом зале мужчину, который прятал под свою куртку товар. Данную информацию он – Федосеев В.С. – сообщил сотруднику, патрулирующему линию касс. Впоследствии стало известно, что когда мужчина пересек линию касс, к нему подошел сотрудник, патрулирующий линию касс и предложил проследовать в комнату досмотра. Там мужчина представился как Хасанов Джамшед Тухтаевич и добровольно по предложению сотрудника милиции, выдал неоплаченный товар – носки и ботинки. Сотрудником милиции в присутствии понятых был составлен протокол изъятия неоплаченного товара. Данные показания согласуются с оглашенными в судебном заседании (л.д.51-52) показаниями свидетеля Дударова А.А., работающего сотрудником ООО ЧОП «СБ- Групп» гипермаркета <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Симкина С.А. (л.д.40-41), работающего УУМ № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в комнате досмотра гипермаркета «<данные изъяты>». Примерно в 16 часов 40 минут в комнату досмотра сотрудником гипермаркета был доставлен мужчина, подозреваемый в совершении покушения на хищение товара из торгового зала. Мужчина представился как Хасанов Джамшед Тутаевич и по его –Симкина С.А. – предложению добровольно выдал похищенный товар – мужские носки, ботинки, о чем был в присутствии понятых составлен протокол изъятия.
Показания представителя потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимого согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела.
- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от представителя потерпевшего гипермаркета <данные изъяты> (л.д.6)
- протоколами изъятия у Хасанова Д.Т. похищенных вещей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9), их выемки и осмотра (л.д.43-45, л.д.46-47)
- справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7)
У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Исследовав приведенные доказательства, суд считает доказанной вину Хасанова Д.Т. в совершении покушения на кражу - то есть в тайном хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в порядке ст. 61 УК РФ, относит признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хасанова Джамшеда Тухтаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :
Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)
Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705
ИНН №
КПП №
БИК №
Р/с №
Окато №
КБК №
штраф, наложенный <адрес> городским судом
Вещественные доказательства – похищенный товар, переданный на ответственное хранение под расписку представителю потерпевшего гипермаркета <данные изъяты>» оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному Хасанову Д.Т. необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.2 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.
Председательствующий Макарова О.В.