Уг. дело №П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Калмыковой Л.Р., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Кошарского Е.С., подсудимого Лукина А.И., защитника – адвоката Киревичева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лукина Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес> ранее не судимого,
содержащегося по стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лукин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имевшего место при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 25 минут, Лукин А.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находился в электропоезде сообщением « <адрес>», в пути следования на <адрес> Московской железной дороги, имея при себе сверток из кассового чека с наркотическим средством - смесью ( препаратом) содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0, 93 грамма, в крупном размере, который он незаконно хранил при себе до 23 часов 20 минут того же дня, т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции в указанном электропоезде на <адрес> и доставления его в дежурную часть ЛОВД на станции <адрес> по адресу : <адрес> где в ходе личного досмотра указанный сверток с наркотическим средством массой 0,93 грамма, в крупном размере, был обнаружен и изъят из кармана надетой на Лукине куртки.
В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лукин, обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Действия Лукина суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания виновному за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который не работает, не состоит на учете в ПНД и НД, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно – по месту службы в <адрес>, имеет благодарственные письма. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка и положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить Лукину наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Лукину А.И. – содержание под стражей – оставить прежней.
Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания Лукина с зачетом времени содержания его под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства : конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Судья : Макарова О.В.