дело о покушении на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Мытищи 21 марта 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского гор.прокурора Виноградовой М.Ю.; подсудимого Колупаева А.Н., его защитника-адвоката Ляшко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в отделе по продаже колбасных изделий, взял с прилавка и спрятал под куртку товары, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 3450 рублей 25 копеек. После чего, не оплатив похищенные товары, вышел за линию касс, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как была задержан сотрудником охраны <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ФИО1 ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего <данные изъяты> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суду не представлено.

ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства: товары, которые ФИО1 пытался похитить из гипермаркета <данные изъяты> – оставить по принадлежности <данные изъяты>

Сумма штрафа подлежит внесению на счет УФК по Московской области <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья