дело о незаконном приобретение и хранении наркотических веществ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Ключникова Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Сотникова П.В.., с участием защитника – адвоката Крыловой Л.В., при секретаре Павлович И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Задоя Василия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, военнообязанного, раннее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Задоя В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, он, находясь в неустановленном месте, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее 1,74 грамма, что является крупным размером, который хранил при себе примерно до 15 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, был доставлен в № ОМ УВД по <адрес> муниципального района, где при производстве личного досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью. Согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ему ясны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого, считают, что представленные следствием доказательства, безусловно, подтверждают вину Задоя В.В. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, доказательства, представленные в подтверждение совершенного преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих совершенное Задоя В.В. преступление, указанное в установочной части приговора.

Доказательства, которые имеются в материалах дела, добыты без нарушений УПК РФ и являются достаточными для признания Задоя В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который раннее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Судом принимается во внимание полное признание вины в предъявленном обвинении и позиция обвиняемого, позволяющая суду рассмотреть дело в особом порядке. Вышеуказанное обстоятельство, в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

В связи с вышеизложенным, суд полагает возможным, с учетом мнения прокурора, назначить Задоя В.В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. без реальной изоляции от общества.

Кроме того, при назначение наказания подсудимому, учитывается порядок рассматриваемого уголовного дела и судом применяются правила ст. 316 ч.7 УПК РФ, регламентирующие порядок и размер назначаемого наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 316 ч. 7, 8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Задоя Василия Владимировича – признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Задоя В.В. ряд обязанностей – официально трудоустроиться, о чем предоставить сведения в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно – осужденными, куда также сообщать один раз в месяц сведения о работе и месте жительства. Проходить ежемесячную регистрацию по месту жительства в органах осуществляющих контроль за условно – осужденным, не совершать административных и уголовных преступлений. Также встать на учет в НД, о чем представить справку в инспекцию.

Меру пресечения, избранную Задоя В.В.. – в виде залога - отменить по вступлению приговора в законную силу. Залог в размере 200.000 (двести тысяч) рублей по вступлению приговора в законную силу возвратить залогодателю, при предоставлении документов удостоверяющих личность.

Вещественные доказательства: целлофановый пакет с наркотическим средством героин массой 1,72 грамма, хранящийся в камере хранения <адрес> УВД, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий –