дело о покушении на кражу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года г. Мытищи

Судья Мытищинского городского суда Московской области Ключникова Л.Н., с участием государственного обвинителя – Мытищинского городского прокурора Чижова Ю.Г., защитника – адвоката Мусаева С.С., при секретаре Павлович И.О., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабаджановой Дилярам Хайруллаевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Респ. Узбекистан, имеющей среднее техническое образование, замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабаджанова Д.Х. - совершила покушение на кражу - т.е. совершение действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 21 минут, Бабаджанова Д.Х., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и, предполагая, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, по различным отделам торгового зала, где взяла с прилавков товары на общую сумму 1570 рублей 86 копеек, принадлежащие <данные изъяты> на после чего, не оплатив стоимость товара, вышла из торгового зала и намеревалась скрыться за пределы торгового центра, однако, не довела свой преступный умысел до конца, так как была задержана сотрудниками службы безопасности.

В судебное заседание подсудимая Бабаджанова Д.Х. не явилась и просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в связи с выездом по постоянному месту жительства в Респ. Узбекистан, о чем свидетельствует ее заявление, находящиеся в материалах дела. Свои показания, данные в ходе проведения дознания, Бабаджанова Д.Х. подтверждает, в содеянном раскаивается, вину свою признает в полном объеме. Бабаджанова Д.Х. обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, что в соответствии со ст.247 ч.5 УПК РФ по делам данной категории позволяет рассмотреть уголовное дело в отсутствии подсудимого.

Так, вина Бабаджановой Д.Х. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, оглашенными с согласия сторон показаниями представителя потерпевшего ФИО9 который просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, и свидетелей, содержание показаний которых подтверждает причастность Бабаджанова Д.Х. к совершенному преступному деянию.

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина Бабаджановой Д.Х. подтверждается и протоколом ее допроса в качестве подозреваемой по делу, протоколами выемки и осмотра предметов, которые Бабаджанова Д.Х. пыталась тайно похитить из торгового зала гипермаркета <данные изъяты>».

Таким образом исследованные материалы дела в совокупности с показаниями представителя потерпевшего и свидетелей приводят суд к выводу о доказанности вины Бабаджановой Д.Х. в предъявленном ей обвинении и не вызывают у суда сомнений.

Квалификация действий подсудимой дана дознанием верно и оснований для ее изменения суд не усматривает. Таким образом, действия Бабаджановой Д.Х. окончательно суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимой. Так, Бабаджанова Д.Х. совершила преступление небольшой тяжести, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту постоянного проживания характеризуется положительно, признала свою вину, и раскаялась в содеянном. Данное обстоятельство суд признает смягчающим в силу ст.63 УК РФ, не установленных судом, судья полагает возможным назначить Бабаджановой Д.Х. наказание, не связанное с изоляцией от общества

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаджанову Дилярам Хайруллаевну – признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения, избранную на следствии Бабаджановой Д.Х. – в виде обязательства о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – товар, которые Бабаджанова Д.Х. пыталась похитить, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств гипермаркета <данные изъяты>» - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий -