дело об угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника – адвоката Тереховича В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Афиногенова Сабира Кифаятуллаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афиногенов С.К. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, имевшего место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час.00 минут, Афиногенов, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Марамзиной Е.А., имея умысел, направленный на совершение угрозы убийством, подошел к Марамзиной, повалил ее на кровать, схватил двумя руками за шею Марамзиной, стал ее сдавливать, затрудняя этим дыхание Марамзиной Е.А. Она – Марамзина Е.А. - попыталась вырваться, однако Афиногенов С.К., не отпуская ее, нанес последней не менее 10 ударов по различным частям тела. В продолжение своего преступного умысла Афиногенов пошел на кухню, взял кухонный нож и, подойдя к потерпевшей Марамзиной, приставил его к шее последней, высказав в ее адрес угрозу убийством : « Я тебя сейчас убью!». С учетом сложившихся обстоятельств, агрессивного поведения Афиногенова С.К., потерпевшая Марамзина Е.А. угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, как опасную для жизни, и не сомневалась в ее осуществлении.

В судебное заседание подсудимый Афиногенов С.К. не явился, суду представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи, с чем суд, на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ, учитывая, что преступление, в котором он обвиняется, законом отнесено к категории небольшой тяжести, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого

В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого Афиногенова С.К. в судебном заседании были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии (л.д.51-53), из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, находился в квартире Марамзиной Е.А., расположенной по адресу – <адрес>. он схватил ее – Марамзину Е.А. - за плечи и стал трясти, затем ударил ее несколько раз по лицу. Затем пошел на кухню, взял кухонный нож с красной рукояткой, подошел к Марамзиной и держа его в правой руке, приставил к шее последней и сказал ей, что убьет ее. Продолжая кричать, размахивал ножом перед лицом потерпевшей, сказал ей, чтобы она встала перед ним на колени и попросила прощения, иначе зарежет ее и убьет. Вину в совершении угрозы убийством Афиногенов С.К. полностью признает, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в установленном судом деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных показаний потерпевшей Марамзиной Е.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и Афиногенов С.К. находились в <адрес>. Примерно в 01 час 00 минут Афиногенов, повалив ее на кровать, стал душить, бить по лицу и телу руками. Затем он –Афиногенов - ушел на кухню, вернувшись уже с кухонным ножом в руках, приставил нож к ее шее, сказав, что убьет ее, сказал, чтобы она попросила у него прощения, взял ее за волосы, нагнул ее голову вниз, ткнул лезвием ножа в шею, сказав, что будет считать до пяти, а после вырежет ей горло. Угрозу убийством она восприняла реально, опасаясь осуществления этой угрозы (л.д.20-22).

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Кеменова Р.С. – сотрудника милиции УУМ 3 ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть обратилась Марамзина Е.А. с заявлением об угрозе убийством, которое было совершено Афиногеновым С.К. Им – Кеменовым – был проведен осмотр места совершения преступления и изъят нож, которым Афиногенов угрожал потерпевшей, о чем был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ Афиногенов сам явился в 3 ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> с признательными показаниями.

Показания потерпевшей, свидетеля, признательные показания подсудимого согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

- заявлением потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.7)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят нож (л.д.9)

- протоколом выемки (л.д.36-37)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-39)

- протоколом очной ставки (л.д.57-60)

- заключением судебно – медицинской экспертизы Марамзиной Е.В. №, согласно которому, у потерпевшей обнаружены телесные повреждения в виде параорбитальной гематомы слева, ссадин и кровоподтеков шеи, кровоподтеков верхних конечностей, диаметром до 4-х см., кровоподтеков нижних конечностей до 12 см., которые могли образоваться от воздействий твердых тупых предметов и не причинили вреда здоровью. У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, суд считает доказанной вину Афиногенова С.К. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.119 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в порядке ст. 61 УК РФ, относит признание вины, наличие заболевания, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ,, поскольку считает, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Афиногенова Сабира Кифаятуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Афиногенову С.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Афиногенова С.К.:

- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (регистрации), где встать на учет

- в течение 3-х месяцев трудоустроиться,

- в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.