дело о покушении на кражу



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Калмыковой Л.Р., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника – адвоката Ватансевер О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном ч.4 ст. 247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Рахманкуловой Марии Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, разведенной (имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения), не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой :

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 г. л./св. условно, с испытательным сроком на 4 года. Постановлением <адрес> городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Рахманкулова М.А. направлена в места лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Содержится под стражей на основании указанного постановления суда с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рахманкулова М.А. совершила покушение на кражу – умышленные действия лица, направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 10 минут Рахманкулова М.А., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, пыталась совершить хищение товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<данные изъяты> принадлежащих гипермаркету. В указанный период времени, Рахманкулова М.А., прошла в торговый зал гипермаркета ООО «<данные изъяты> где у нее возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Рахманкулова М.А. взяла с прилавков и спрятала в карманы своей куртки и под свою одежду, следующие товары: ДВД «<данные изъяты>», производство Россия, артикул 643790, стоимостью 304 руб. 05 коп., ДВД «<данные изъяты> », производство Россия, артикул 488577, стоимостью 38 руб. 15 коп., ДВД «<данные изъяты>», производство Россия, артикул 554145, стоимостью 92 руб.95 коп., ДВД «<данные изъяты>» 5-8 серии, производство Россия, артикул 622960, стоимостью 279 руб.23 коп., ДВД «<данные изъяты>» 9-13 серии, производство Россия, артикул 623696, стоимостью 283 руб. 23 коп., игру для Сони Плейстейшен «<данные изъяты>», производство Австрия, артикул 555304, стоимостью 1036 руб. 40 коп., игру для Сони Плейстешен «<данные изъяты>», производство Австрия, артикул 197544, стоимостью 724 руб.91 коп., три помады для губ «<данные изъяты> 7 мл, производство Тайланд, артикул 491841, стоимостью за 1 шт. 44 руб.87 коп., общей стоимостью 134 руб.61 коп, две помады для губ «<данные изъяты> 3,8 г., производство Тайланд, артикул 491842, стоимостью за 1 шт., 22 руб.47 коп., общей стоимостью 44 руб.94 коп., помаду для губ «<данные изъяты>»3,8 г., производство Тайланд, артикул 241195, стоимостью 12 руб. 82 коп., трое теней для век «<данные изъяты>» мини 2 гр., производство Китай, артикул 613533, стоимостью за 1 шт, 24 руб. 92 коп., общей стоимостью 74 руб. 76 коп., трое теней для век «<данные изъяты>» мини 11 мл., производство Китай, артикул 613560, стоимостью за 1 шт. 48 руб.77 коп., общей стоимостью 146 руб. 31 коп., тушь для ресниц «<данные изъяты>» 12 мл., производство Китай, артикул 527235, стоимостью 36 руб. 06 коп., тушь для ресниц «<данные изъяты>» 8 гр., производство Франция, артикул 431029, стоимостью 78 руб. 05 коп., пудру «<данные изъяты>» 17 гр., производство Тайланд, артикул 491839, стоимостью 58 руб. 86 коп., три набора для нанесения макияжа «<данные изъяты>» производство Бельгия, артикул 298469, стоимостью за 1 набор, 28 руб.69 коп., общей стоимостью 86 руб. 07 коп., оттеночный бальзам для волос «<данные изъяты>» 150 мл., производство Россия, артикул 279443, стоимостью 45 руб. 89 коп., прокуладки «<данные изъяты>» в одной упаковке -10 шт., производство Польша, артикул 9582, стоимостью 28 руб. 90 коп., дезодорант «<данные изъяты> 10 мл., производство Германия, артикул 626912, стоимостью 65 руб.74 коп., дезодорант «<данные изъяты>» 135 мл., производство Япония, артикул 461868, стоимостью 150 руб. 05 коп., шампунь на козьем молоке «<данные изъяты>» 600 мл., производство Россия, артикул 621560, стоимостью 30 руб. 60 коп., набор тест маркеров «<данные изъяты>» в одном наборе 5 шт., производство Китай, артикул 413622, стоимостью 58 руб. 76 коп., конфеты «<данные изъяты>» 37 гр., производство Голландия, артикул 15594, стоимостью 17 руб. 59 коп., шоколад «<данные изъяты>» 38 гр., производство Россия, артикул 618803, стоимостью 20 руб. 20 коп., колготки «<данные изъяты> 240 ден., производство Россия, артикул 473489, стоимостью 172 руб.70 коп., носки женские «<данные изъяты>», производство Россия, артиккл 256892, стоимостью 54 руб.20 коп., двое пар носков мужских «<данные изъяты>», производство Китай, артикул 561253, стоимостью за одну пару 39 руб.55 коп., общей стоимостью 79 руб. 10 коп., шорты мужские «<данные изъяты>», производство Китай, артикул 641072, стоимостью 238 руб. 99 коп., трусы шорты мужские «<данные изъяты>», производство Китай, артикул 140545, стоимостью 138 руб.55 коп., трусы шорты мужские «<данные изъяты>», производство Китай, артикул 141886, стоимостью 138руб. 55 коп., трусы женские «<данные изъяты>», производство Китай, артикул 561225, стоимостью 108 руб. 66 коп., трусы стринги «<данные изъяты>», производство Италия, артикул 521786, стоимостью 138 руб. 99 коп., трусы стринги «<данные изъяты>», производство Тайланд, артикул 561464, стоимостью 122 руб. 14 коп., трусы женские «<данные изъяты>», производство Кимтай, артикул 561232, стоимостью 98 руб.57 коп., трусы женские «<данные изъяты>», производство Тайланд, артикул 561481, стоимостью 162 руб. 14 коп., носки мужские «<данные изъяты>», производство Китай, артикул 545456, стоимостью 49 руб. 90 коп., жакет мужской «<данные изъяты>», производство турция, артикул 568194, стоимостью 820 руб. 00 коп., перчатки женские «<данные изъяты> производство Китай, артикул 592927, стоимостью 756 руб. 81 коп., а всего товаров на общую сумму 6928 руб. 43 коп. После этого, Рахманкулова М.А. вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости похищенного товара, намереваясь скрыться с места совершения престпления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>

В судебное заседание подсудимая не явилась, направлена для отбывания наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Суду заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, с чем суд, на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимой, поскольку преступление, в котором обвиняется Рахманкулова М.А. законом отнесено к категории средней тяжести.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимой, в судебном заседании были оглашены ее показания, данные ею на предварительном следствии, (л.д.61-65), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>., с целью приобретения продуктов. Проходя по торговому залу и набрав в продуктовую корзину товар, она решила некоторые продукты украсть, поскольку при себе имела мало денег, товар она прятала в сумку, карманы куртки и под свою одежду. Подойдя к кассе, она оплатила товар, который находился лишь в продуктовой корзине. Пройдя линию касс, ее задержал сотрудник охраны гипермаркета и сопроводил в комнату для досмотра, где в присутствии понятых и сотрудника милиции она выдала добровольно похищенные вещи, спрятанные в сумке, кармане одежды и под одеждой. Поскольку она не имела при себе документов, ее доставили в 4 отделение милиции, где проверив ее по базе, сообщили ей, что она находится в розыске и в отношении нее избрана мера пресечения – арест. Вину в содеянном признала полностью, раскаялась.

Помимо полного признания вины подсудимой, ее вина в установленном судом деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных показаний представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 мин. ему было сообщено, что в комнату для досмотра была доставлена женщина, которая представилась как Рахманкулова М.А. и добровольно выдала похищенный товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты> Общий ущерб составил 6928 руб. 43 коп.

В судебном заседании были оглашены, показания свидетеля Кумышева А.М., работающего сотрудником охраны ЧОП « СБ-Групп» из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему из мониторной комнаты передана информация о том, что, необходимо задержать девушку, которая в зале гипермаркета прятала товары в одежду и сумку. По приметам, он увидел данную девушку и после того как она на кассе расплатилась за товар, который находился у нее в корзине, пройдя за линию касс, задержал данную девушку и сопроводил в комнату для досмотра, в последствии ему с тало известно, что данная девушка представилась как Рахманкулова М.А.. и выдала сотрудникам милиции, похищенный товар, принадлежащий гипермаркету ООО «<данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Артемова С.А., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в мониторной комнате гипермаркета <данные изъяты>», осуществляя контроль, в камеру видеонаблюдения увидел девушка, которая взяла с прилавка несколько ДВД –дисков и положила их к себе в сумку, в других различных отделах, девушка брала товары и складывала их себе в сумку, а также прятала его в карманы и под свою одежду. Данную информацию, он передал сотруднику охраны гипермаркета, после того как данная девушка вышла за линию касс, она была задержана и препровождена в комнату для досмотра. Впоследствии ему стало известно, что данная женщина представилась Рахманкуловой М.А. и выдала сотрудникам милиции похищенные товары.

Из показаний свидетеля Тришкина А.В., работающего инспектором ОДН, 4 ОМ УВД по <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часа 30 мин. в комнату для досмотра гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> была доставлена девушка, представившаяся Рахманкуловой М.А, последней было предложено выдать похищенные товары, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», Рахманкулова М.А.. добровольно выдала, похищенные товары, которые находились у нее в сумке, карманах куртки и под одеждой, после чего им был составлен протокол изъятия. Сотрудник ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты> Скрипник Э.В. ему предоставил справку о стоимости изъятых товаров. В связи с тем, что при Рахманкуловой М.А. не было при себе документов, Тришкин А.В. решил доставить ее в 4 ОМ, где при проверке по базе ИЦ ГУВД по <адрес>, выяснилось, что данное лицо находится в федеральном розыске, мера пресечения заключение под стражу, в связи Рахманкулова была помещена в ИВС <адрес> УВД, откуда была этапирована в СИЗО №. Можайска

Показания представителей потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимой согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении Скрипника Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5)

- справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6)

- протоколом изъятия у Рахманкуловой М.А., похищенных товаров из ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, их выемки и осмотра (л.д.7-8, 36-40, л.д.41-45)

У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, суд считает доказанной вину Рахманкуловой М.А. в совершении покушения на кражу - то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ

При назначении наказания виновной за совершенное ею преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая не состоит на учетах в НД и ПНД, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельство, отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 18 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Рахманкуловой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению виновной.

Поскольку Рахманкулова М.А. была осуждена ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом к 4 годам л./св., в соответствии со ст. 70 УК РФ, не отбытая часть наказания по предыдущему приговору подлежит частичному присоединению к назначенному наказанию.

Назначая вид исправительного учреждения, в котором следует виновной отбывать наказание, суд руководствуется правилами п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рахманкулову Марию Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Рахманкуловой М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рахманкуловой М.А. под стражей по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по данному делу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.