дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Макарова О.В., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Силиной Т.А., подсудимого Полякова В.А., защитника – адвоката Тереховича В.Л., при секретаре Кузиной Т.А., рассмотрев в особом порядке материалы у головного дела в отношении

Полякова Виталия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п «а» ( с учетом касс. определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам л/св. без штрафа в ИК общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, у-до на1 год.10 мес. 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Поляков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> <адрес>, у неустановленного лица, за 1000 рублей, Поляков В.А. незаконно, для собственного употребления, приобрел наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой 0,64 грамма, которое незаконно хранил при себе примерно до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у 4-го подъезда <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение КПП ООО « Таркетт Сомер», расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него, в правом наружном кармане спортивных брюк, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 0,64 грамма.

В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения с судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Поляков В.А., обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Полякова В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания виновному за совершенное им преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который не работает, не состоит на учете в ПНД и НД, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, его характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни, суд считает необходимым назначить Полякову В.А. наказание в пределах санкции ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.

При этом, учитывая указанные выше обстоятельства и тот факт, что Поляков, будучи ранее судимым, на путь исправления не встал, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания, поскольку полагает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет соразмерно содеянному, его общественной опасности, и будет способствовать исправлению виновного.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова Виталия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Полякову В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством героин, общей массой 0,62 г., хранящиеся в камере хранения <адрес> УВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.