деяние направленное на организацию занятия проституцией другими лицами



Уг. <адрес>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Калмыковой Л.Р., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимой Кривенко Н.Н., защитника – адвоката Фомина Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кривенко Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> Р. <данные изъяты> гражданки Р. <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, разведенной, не работающей, зарегистрированной по адресу : Р. <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, фактически на момент задержания проживавшей по адресу : <адрес>, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кривенко Н.Н. согласилась с обвинением в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, имевшем место при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, на 17 км. автодороги « <данные изъяты>», в <адрес>», по направлению движения в сторону области, в <адрес> муниципальном районе <адрес>, Кривенко Н.Н. совместно с неустановленными лицами, заручившись согласием Самохиной Е.В., Гребенюк А.В., Прудниковой Л.В. и других женщин, стала оказывать посредническую деятельность между ними и лицами, согласными платить деньги за получение сексуальных услуг от вышеуказанных женщин, т.е. организовала занятие проституцией другими лицами с целью извлечения прибыли. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, когда к указанному месту на автомашине подъехали Сенькин С.В. и Сенькин А.В., Кривенко Н.Н.. предложила им вступить в сексуальные отношения с указанными выше ранее незнакомыми женщинами, находившимися в указанном месте, и, получив от Сенькиных согласие, предложила Самохиной Е.В., Гребенюк А.В., Прудниковой Л.В. и другим женщинам встать напротив машины, организовав таким образом, их показ клиентам. После того, как Сенькин С.В. и Сенькин А.В. сообщили ей о согласии вступить в сексуальные отношения за 20000 рублей с ранее не знакомыми им Гребенюк А.В. и Прудниковой Л.В., Кривенко Н.Н. получила от последних согласие вступить за плату в сексуальные отношения с ранее незнакомыми Сенькиными за указанную сумму, получила от Сенькина С.В. 20000 рублей в качестве оплаты за оказание сексуальных услуг выбранными женщинами и 500 рублей – в качестве вознаграждения от посреднической деятельности за организацию занятия проституцией.

В судебном заседании подсудимая свою вину в инкриминируемом деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Кривенко Н.Н. обоснованно представленными в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами. Действия Кривенко Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 241 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, которая положительно характеризуется по месту регистрации и месту фактического проживания, не имеет легального источника дохода, не проживает по месту регистрации, ранее не судима, не состоит на учетах в НД и ПНД, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности Кривенко Н.Н., влияние назначенного наказания на условия ее жизни, суд считает необходимым назначить виновной наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, поскольку не считает, что в данном конкретном случае, условное наказание будет соразмерно содеянному и способствовать ее исправлению.

Назначая вид исправительного учреждения, в котором виновной следует отбывать наказание, суд руководствуется п «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривенко Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 5 месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания Кривенко Н.Н., с зачетом времени ее содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кривенко Н.Н. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства : денежные купюры в количестве 5 штук достоинством по 1 000 рублей каждая,3- штук достоинством в 5000 рублей каждая, 1 купюру достоинством в 500 рублей, всего на сумму 20 500 рублей, оставить по принадлежности – инспектора 1 отделения 4 отдела ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД по <адрес> ФИО10, видеокассету – при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.