Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника – адвоката Тереховича В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ч.4 ст. 247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Абдыгани кызы Садинакхан, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Р. <данные изъяты> гражданки Р. <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдыгани кызы С. совершила покушение на кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, имевшее место при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 20 минут Абдыгани кызы С., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с целью получения материальной выгоды, взяла со стеллажа дамскую сумку «ПД 010», производство Китай, артикул 592895, стоимостью 487 руб.91 коп. и положила в нее:
- 6 (шесть) блоков сигарет «<данные изъяты>» (в 1 блоке 10 пачек) производство Россия, артикул 430927 стоимостью 616 руб.50 коп. за 1 блок, общей стоимостью 3699 руб.00 коп.;
- 2 (два) блока сигарет «<данные изъяты>» ( в 1 блоке 10 пачек) производство Россия, артикул 159350, стоимостью 616 руб. 50 коп. за 1 блок, общей стоимостью 1233 руб.00 коп.;
- 2(два) блока сигарет «<данные изъяты>» ( в 1 блоке 10 пачек) производство Россия, артикул 164678, стоимостью 480 руб.00 коп. за 1 блок, общей стоимостью 960 руб. 00 коп.;
- 3 (три) картриджа для принтера «<данные изъяты>» производство США, артикул 39477 стоимостью 1158 руб.60коп. за 1 шт., общей стоимостью 3475 руб.80 коп.;
- 2 (два) картриджа для принтера «<данные изъяты> производство США артикул 330347 стоимостью 1477 руб.84коп. за 1 шт., общей стоимостью 2955 руб. 68 коп.;
- картридж для принтера «<данные изъяты>» производство США артикул 38477 стоимостью 1158 руб.60 коп.;
- 2 (два) картриджа для принтера «<данные изъяты>» производство США артикул 330347 стоимостью 1477 руб.84коп. за 1 шт., общей стоимостью 2955 руб. 68 коп.;
- 2 (два) картриджа для принтера «<данные изъяты> производство США артикул 480240 стоимостью 1044 руб.90 коп. за 1 шт., общей стоимостью 2089 руб. 80 коп.
Всего вышеперечисленного товара на общую сумму 19015 рублей 47 копеек. Не оплатив стоимость товаров, прошла за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления. Однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>
В судебное заседание подсудимая Абдыгани кызы С. не явилась, суду представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в связи с чем суд, на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ, учитывая, что преступление, в котором обвиняется Абдыгани кызы С. законом отнесено к категории небольшой тяжести, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимой.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимой Абдыгани кызы С., в судебном заседании были оглашены ее показания, данные ею в ходе дознания (л.д.46-48), согласно которым она, в указанное время приехала в гипермаркет ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> за покупками. В торговом зале у нее возник преступный умысел некоторый товар спрятать, не оплачивая его на линии касс, чтобы потом распорядиться им по своему усмотрению. В отделе по продаже компьютерной техники торгового зала, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с прилавка сумку, которую собиралась купить и положила в нее - 6 (шесть) блоков сигарет «<данные изъяты>», 2 (два) блока сигарет «<данные изъяты> <данные изъяты>», 2(два) блока сигарет «<данные изъяты>», 3 (три) картриджа для принтера «<данные изъяты>» 2 (два) картриджа для принтера «<данные изъяты>», картридж для принтера «<данные изъяты>», 2 (два) картриджа для принтера «<данные изъяты>», 2 (два) картриджа для принтера «<данные изъяты>». На линии касс она, Абдыгани кызы С., оплатила только тот товар, который находился у нее в потребительской тележке. Товар, который положила в сумку, ею оплачен не был. За линией касс к ней подошел сотрудник гипермаркета ООО «<данные изъяты>» и предложил пройти в комнату досмотра, где в присутствии понятых она выдала неоплаченные товары, о чем был составлен протокол. Вину в покушении на кражу полностью признает, в содеянном раскаивается.
Помимо полного признания вины подсудимой, ее вина в установленном судом деянии подтверждается оглашенными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего гипермаркета OOO «<данные изъяты>» Гринева Р.В. (л.д.33-35), из которых следует, что он работает менеджером ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда ему сообщили, что примерно в 21 час 30 минут в комнату досмотра была доставлена девушка, представившаяся Абдыгани кызы Садинакхан, которая добровольно в присутствии понятых выдала товары, взятые в торговом зале, перечисленные в обвинительном заключении. Всего товара на сумму 19015 руб.47 коп.
- показаниями свидетеля Климова А.Н. (л.д.37-39), работающего сотрудником ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты> из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 50 минут, находясь в мониторной комнате, он увидел в торговом зале девушку, которая в отделе по продаже одежды взяла женскую сумку, сорвав с нее этикетку. Затем она взяла картридж для принтера, положила его в указанную выше сумку и направилась в другой отдел. Данную информацию он сообщил сотруднику, патрулирующему линию касс. Впоследствии стало известно, что девушку задержали на выходе через линию касс, она представилась как Абдыгани кызы Садинакхан и по предложению сотрудника милиции, выдала сумку с неоплаченным товаром, о чем был составлен протокол изъятия неоплаченного товара. Данные показания согласуются с оглашенными в судебном заседании (л.д.40-42) показаниями свидетеля Бештоева Ф.З., работающего сотрудником ООО ЧОП «СБ- Групп» гипермаркета ООО «<данные изъяты>».
- показаниями свидетеля Лияскина П.А. (л.д.14-16), работающего УУМ 4 ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, подтвердившему факт составления им ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, в присутствии двоих понятых протокола изъятия похищенного в гипермаркета товара у Абдыгани кызы Садинакхан.
Показания представителя потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимой согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а именно :
- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от представителя потерпевшего гипермаркета ООО «<данные изъяты>» (л.д.6)
- протоколами изъятия у Абдыгани кызы С. похищенных вещей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9), их выемки и осмотра (л.д.18-20, л.д.21-23)
- справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7)
У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Исследовав приведенные доказательства, суд считает доказанной вину Абдыгани кызы С. в совершении покушения на кражу - то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в порядке ст. 61 УК РФ, относит признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но, учитывая данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, считает возможным применить к ней наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдыгани кызы Садинакхан виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :
Получатель : в УФК по <адрес> ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)
Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705
ИНН №
КПП №
БИК №
Р/с №
Окато №
КБК №
штраф, наложенный <адрес> городским судом
Вещественные доказательства – похищенный товар, переданный на ответственное хранение под расписку представителю потерпевшего гипермаркета ООО «<данные изъяты>» оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденной Абдыгани кызы С. необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.3 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.
Председательствующий Макарова О.В.