дело о покушении на кражу, совершенное группой лиц, по предварительному сговору



1-830/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимой Амаловой Э.К., защитника – адвоката Савиной И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Амаловой Эльмиры Кязимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей 2-х детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам л/св. в ИК общего режима.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 к 2 годам л/св. на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в ИК общего режима. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амалова Э.К. согласилась с предъявленным ей обвинением в покушении на кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, совместно с матерью Ишмуратовой С.С., уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, Амалова Э.К. прибыла в гипермаркет ООО « <данные изъяты>», расположенный по адресу : <адрес>, где у обеих возник преступный умысел на совершение кражи, о чем они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили между собой роли. Амалова Э.К. должна была подобрать для хищения товар и спрятать его незаметно для окружающих под одежду себе и своей матери, а Ишмуратова С.С. должна была наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления персонала гипермаркета, предупредить об этом Амалову Э.К. реализуя свой преступный умысел, Амалова Э.К. прошла в отдел « <данные изъяты>», где взяла со стеллажей : носки мужские « <данные изъяты>» в количестве 2-х пар, стоимостью 35 рублей 60 коп. за 1 пару, на сумму 71 рубль 20 коп., носки мужские « <данные изъяты>» в количестве 2-х пар стоимостью 31 рубль 70 коп. за 1 пару, на сумму 63 рубля 40 коп., носки мужские « <данные изъяты>» стоимостью 49 рублей 88 коп., тунику женскую « <данные изъяты>» стоимостью 119 рублей 30 коп., сарафан женский « <данные изъяты>» стоимостью 160 рублей 00 коп., футболку мужскую « <данные изъяты>» стоимостью 274 рубля 07 коп., майку мужскую « <данные изъяты>» стоимостью 256 рублей 18 коп., носки мужские « <данные изъяты>» стоимостью 37 рублей 50 коп., шорты женские « <данные изъяты>» стоимостью 152 рубля 10 коп., шорты женские « <данные изъяты>» стоимостью 122 рубля 63 коп., гольфы женские « <данные изъяты>» ненси 40 ден, стоимостью 38 рублей 12 коп., гольфы женские « <данные изъяты> ариес 40 ден, 2 шт., стоимостью 39 руб.11 коп. за 1 шт, на сумму 78 рублей 22 коп, бюстгальтер «<данные изъяты>» стоимостью 174 рубля 74 коп., бюстгальтер « <данные изъяты>» стоимостью 836 рублей 00 коп., футболку « <данные изъяты>» стоимостью 349 рублей 12 коп, топ женский СТ- 6051 стоимостью 108 рублей 90 коп., шорты женские СС 10 стоимостью 76 рублей 82 коп., легенсы « <данные изъяты>» 80 ден, стоимостью 96 рублей 43 коп., легенсы « <данные изъяты>» 80 ден, стоимостью 96 рублей 43 коп., футболку женскую « <данные изъяты>» стоимостью 274 рубля 13 коп., футболку женскую « <данные изъяты>» стоимостью 459 рублей 45 коп., после чего сложила их в торговую тележку и вместе с Ишмуратовой С.С. отошла в сторону, где находилось мало покупателей. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Амалова Э.К. и Ишмуратова С.С. сложили себе по одежду указанные товары, после чего прошли в отдел « <данные изъяты>», где Амалова Э.К. взяла со стеллажа мыльницу « <данные изъяты>» стоимостью 78 рублей 61 копейка и, двигаясь по отделу, также незаметно для окружающих, положила ее себе под одежду. При этом, Ишмуратова С.С., находясь рядом, наблюдала за ее действиями, прикрывая ее от взглядов других покупателей и персонала гипермаркета. После чего, обе с похищенным имуществом на общую сумму 3973 рубля 23 копейки, принадлежащим ООО « <данные изъяты> направились за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета.

В судебном заседании подсудимая свою вину в инкриминированном деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Представитель потерпевшего Гринев Р.В., согласно представленному заявлению, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Амалова Э.К., обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, добытыми с соблюдением требований УПК РФ, она правильно привлечена к уголовной ответственности, так как совершила покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, причем это преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия Амаловой Э.К. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания виновной за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Амаловой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно характеризуется по месту содержания в местах лишения свободы, состоит на учете в НД по поводу опийной наркомании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.ст. 18 и 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, с учетом данных о личности Амаловой, свидетельствующих о ее склонности к совершению уголовно- наказуемых деяний, суд не усматривает возможности для назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы и назначает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, постановив об условном осуждении к лишению свободы и назначив испытательный срок для исправления и в целях предупреждения совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Амалову Эльмиру Кязимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление.

Обязать АмаловуЭ.К.:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной по месту жительства (регистрации),

- трудоустроиться,

- в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

- регулярно посещать врача- нарколога и при необходимости пройти курс лечения.

Вещественные доказательства – компакт- диск, кассовый чек- хранить при уголовном деле, похищенный товар оставить по принадлежности, в ООО « <данные изъяты>».

Меру пресечения Амаловой Э.К. - подписку о невыезде – отменить..

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.