П Р И Г О В ОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Шелестовой Е.С., с участием гос. обвинителя – старшего помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., потерпевшей и гражданского истца Щербины О.В., гражданского истца Щербины А.А., представителя потерпевшей и гражданского истца – адвоката Батаева С.З., подсудимого Долгачева В.А., защитников – адвокатов Ляшко А.В. и Гераськова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Долгачева Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, гр-на РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, работавшего водителем в ЗАО «<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>,ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. ст. 213 ч.1, 115 ч.2 УК РФ, с прим. ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением <данные изъяты> федерального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное Долгачеву В.А.приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и он направлен в месте лишения свободы для отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 10 мес. 11 дней.
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Долгачев В.А. совершил убийство Щербины А.Н., при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, Долгачев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридоре четвертого этажа общежития « <данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес> где, испытывая личную неприязнь к находившемуся там же ранее незнакомому ему Щербине А.Н., вызванную тем, что Щербина А.Н. ранее, стоя у окна, опирался ногой о подоконник, и воспользовавшись тем, что Щербина А.Н. вновь стоит у открытого окна и разговаривает по мобильному телефону, со спины подошел к последнему и умышленно, осознавая, что может своими действиями причинить смерть потерпевшему, толкнул рукой в спину Щербину А.Н., отчего тот выпал из оконного проема четвертого этажа и упал на асфальт, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения и изменения : закрытый перелом правой бедренной кости в верхней трети, перелом правой пяточной кости, раны левого голеностопного сустава, открытый перелом мыщелков костей левой голени с вывихом стопы, перелом костей левой плюсны, перелом костей правого предплечья в нижней трети, перелом тела грудины. Множественные переломы костей скелета осложнились развитием множественных очагов гнойного воспаления по типу абсцессов, развился сепсис в стадии септика пиамии : фибринозный перикардит, полипозный фиброзирующий эндокардит с тромботическими наложениями, диффузный фибропластический гломерулонефрит, корковые некрозы почек, апостематозный пиелонефрит, респираторный дистресс-синдром с выраженным отеком легких и развитием гиалиновых мембран, очаговая пневмония, лимфаденит, пиемические очаги и очаги некрозов ( инфаркты) в селезенке, кровоизлияния и некрозы в надпочечниках, гидроторакс справа 1050 мл., слева 850 мл., гидроперикард 10 мл., отек головного мозга, стромогенный кардиосклероз, пролежни.
Указанная сочетанная травма тела с множественными переломами костей скелета относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни, т.к. привела к развитию септического состояния и от сепсиса, обусловленного тупой травмой тела с переломами костей скелета., в МГКБ, ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть Щербины А.Н.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Долгачев В.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что в указанный день, в указанном месте, на его неоднократные замечания о том, чтобы Щербина убрал ногу с подоконника, последний его толкнул, в ответ на что он тоже толкнул его рукой и потерпевший, стоявший у открытого окна, стал падать вниз. Он пытался его удержать, но не смог. Щербина упал, затем его увезли в больницу. Он прошел в свою комнату, оделся, и стал ждать милицию, сказав, что это он вытолкнул Щербину из окна. Признал, что от его действий наступила смерть потерпевшего, однако утверждал, что смерти ему не желал и полагал, что преступление совершил по- неосторожности.
Несмотря на позицию подсудимого, суд пришел к выводу о доказанности его вины в умышленном причинении смерти потерпевшему при изложенных в приговоре обстоятельствах, на основании анализа совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний жены погибшего - Щербины О.В. в судебном заседании следует, что в указанное время она разговаривала с мужем, находившемся в общежитии « <данные изъяты> по телефону. Внезапно услышала посторонний голос, смысл слов не разобрала, на что муж кому- то ответил « не мешай», затем вскрикнул и связь оборвалась. Со слов Варламова в тот же день она узнала, что муж упал из окна 4 этажа. Она приехала в больницу и со слов мужа, находившегося долгое время в сознании, узнала, что ранее незнакомый Долгачев, будучи в состоянии опьянения, в течение вечера к нему придирался, однако муж на конфликт не шел. Когда муж вышел в коридор и один, разговаривая с ней по телефону, стоял у открытого окна на 4 этаже, лицом к окну, его в спину толкнул Долгачев, отчего он выпал из окна. ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на проводимое лечение, муж скончался в больнице.
В судебном заседании были допрошены свидетели Варламов Г.А. и Оксененко Ю.А., также пояснившие суду, что после 15 часов ДД.ММ.ГГГГ они с Щербиной находились в общежитии « <данные изъяты>», куда последний приехал в гости к куму Варламову. Неоднократно выходили покурить к окну на 4-м этаже, которое было открыто настежь. Подоконник у окна низкий и Щербина, в процессе разговора, ставил ногу на подоконник. Находившийся в состоянии опьянения Долгачев, проходивший мимо них, несколько раз делал ему замечание, выражая неудовольствие тем, что Щербина ставит ногу на подоконник. Щербина на замечания реагировал спокойно, ногу всякий раз убирал и не реагировал на провокации Долгачева, который явно искал конфликта. Последний раз Щербина вышел покурить после 19 часов, когда ему по телефону позвонила его жена, и не вернулся. Через несколько минут Варламову позвонила Щербина О.В. и спросила, где ее муж, предположив, что что- то случилось, т.к. разговор с мужем внезапно прервался. Варламов, не найдя нигде Щербину А.Н., выглянул в раскрытое окно и увидел лежащего на асфальте потерпевшего. Спустившись вниз, обнаружил, что тот жив, спросил его, что случилось, на что Щербина пояснил, что парень, делавший ему замечания, вытолкнул его из окна.
Допрошенные в судебном заседании свидетели Хизов С.И., Кириченко С.Д., очевидцами указанных событий не являлись, о случившемся знают со слов Оксененко, а также со слов потерпевшего, которого навещали в больнице. Щербина А.Н. рассказывал им, что когда он, стоя лицом к окну, разговаривал с женой по телефону, в какой- то момент услышал позади себя слова : « Я же тебя предупреждал», повернув голову, успел увидеть Долгачева, одновременно почувствовал сильный толчок в спину и выпал из окна.
Все указанные выше свидетели, проживающие совместно в указанном общежитии, охарактеризовали Долгачева как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущего себя агрессивно в состоянии опьянения.
Свидетель Глазко Н.П. пояснила суду, что проходя мимо, видела Щербину А.Н., курившего у открытого окна 4-го этажа указанного общежития, поставив при этом, левую ногу на подоконник. В коридоре больше никого не было. Она вошла в свою комнату и около 19 часов услышала шум и узнала, что Щербина выпал из окна. Со слов Оксененко ей стало известно, что это сделал Долгачев.
В судебном заседании был допрошен оперуполномоченный 3 ОМ <адрес> УВД Оганянц Э.Э., пояснивший суду, что ДД.ММ.ГГГГ он лично в помещении МГКБ брал объяснения от потерпевшего Щербина А.Н., который находился в сознании и был вполне адекватен.
В связи с тем, что в материалах дела отсутствует протокол допроса потерпевшего, однако из показаний его жены и свидетелей Оганянца, Варламова, Оксененко, Хизова и Кириченко, а также заключения судебно – медицинской экспертизы ( анализа медицинских документов), следует, что длительное время, в частности, ДД.ММ.ГГГГ Щербина А.Н. находился в сознании, был контактен и адекватен, суд считает возможным в приговоре сослаться на имеющиеся в материалах дела объяснения Щербина А.Н., составленные со слов потерпевшего оперуполномоченным Оганянцем и подтвержденные свидетелем в судебном заседании, из которых следует, что Долгачев, в тот момент, когда он стоял лицом к открытому окну и разговаривал по телефону с женой, подошел к нему сзади, и, сказав : « Я же тебя предупреждал», толкнул его в спину, отчего он выпал из окна. ( л.д. 38).
Как следует из заключения судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 137-144), у Щербина А.Н. установлены следующие телесные повреждения : закрытый перелом правой бедренной кости в верхней трети, перелом правой пяточной кости, рана левого голеностопного сустава, открытый перелом мыщелков костей левой голени с вывихом стопы, перелом костей левой плюсны, перелом костей правого предплечья в нижней трети, перелом тела грудины, что осложнилось развитием множественных очагов гнойного воспаления по типу абсцессов, развился сепсис в стадии септика пиамии : фибринозный перикардит, полипозный фиброзирующий эндокардит с тромботическими наложениями, диффузный фибропластический гломерулонефрит, корковые некрозы почек, апостематозный пиелонефрит, респираторный дистресс-синдром с выраженным отеком легких и развитием гиалиновых мембран, очаговая пневмония, лимфаденит, пиемические очаги и очаги некрозов ( инфаркты) в селезенке, кровоизлияния и некрозы в надпочечниках, гидроторакс справа 1050 мл., слева 850 мл., гидроперикард 10 мл., отек головного мозга, стромогенный кардиосклероз, пролежни.
Установленные телесные повреждения образовались вследствие воздействий твердого тупого предмета ( предметов). Локализация переломов нижних конечностей предполагает считать, что данные повреждения возникли при падении пострадавшего с большой высоты и первичным контактом областью стоп с последующим соударением с плоскостью областью правого предплечья.
Сочетанная травма тела с множественными переломами костей скелета относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, т.к. привело к развитию гнойно- септического состояния. Причиной смерти Щербины А.Н. явился сепсис, обусловленный тупой травмой тела с переломами костей скелета.
Как следует из заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы №, Долгачев в момент инкриминируемого ему деяния психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в момент инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поведение его было целенаправленным, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Также может давать правильные показания.
Факт нахождения Долгачева в состоянии алкогольного опьянения в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подтверждается протоколом его медицинского освидетельствования № ( л.д. 35).
Судом не установлено оснований не доверять имеющимся в материалах уголовного дела экспертным заключениям и показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они согласуются между собой и получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. Также судом не установлено оснований для оговора Долгачева со стороны потерпевшей и кого- либо из свидетелей.
При этом, давая анализ доводам подсудимого в судебном заседании, который не признал наличие умысла на причинение смерти потерпевшего, суд считает необходимым отметить, что согласующиеся между собой показания потерпевшей и указанных выше свидетелей, в совокупности с объяснениями Щербина А.Н., полностью опровергают доводы подсудимого о наличии ссоры между ним и потерпевшим, в ходе которой оба толкали друг друга руками, что привело к выпадению потерпевшего из окна.
При этом, анализируя обстоятельства, при которых Щербина А.Н. выпал из окна, указанные свидетелями и находившимся в сознании потерпевшим, суд приходит к выводу, что Долгачев, толкая в спину потерпевшего, разговаривавшего в этот момент по мобильному телефону, стоявшего у открытого настежь окна, у низкого подоконника высотой 30 см. и шириной 25 см., (согласно протоколу осмотра места происшествия на л.д. 22-26), со всей очевидностью осознавал возможность наступления от его действий смерти Щербины А.Н., в результате телесных повреждений, полученных при падении с высоты 4-го этажа на асфальт. Указанное свидетельствует о наличии умысла на убийство потерпевшего у Долгачева, и опровергает доводы защитника Гераськова в судебном заседании о неосторожном причинении смерти Щербине А.Н. О наличии личной неприязни к потерпевшему у Долгачева свидетельствует тот факт, что последний неоднократно делал замечания Щербине и не был доволен тем, что последний ставил ногу на подоконник.
Таким образом, анализируя в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Долгачева В.А. в совершении убийства, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ.
Обращаясь к вопросу о назначении вида и размера наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства конфликта, личность потерпевшего, не состоящего на учетах в НД и ПНД, исключительно положительно характеризующего на работе и в быту, личность подсудимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, положительно характеризовавшегося по бывшему месту работы и по месту жительства в <адрес>е <адрес>, где не проживает с ДД.ММ.ГГГГ года, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности. Также суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, который не скрывался, сам сознался окружающим и сотрудникам милиции в своей причастности к совершенному преступлению.
Обстоятельством, смягчающим наказание Долгачеву, суд учитывает признание им вины в причинении смерти потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.ст. 18,. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.
С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств содеянного, суд не усматривает оснований для применения ст.64 и ч.1 ст. 105 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Долгачеву следует назначить в колонии строгого режима.
Гражданский иск Щербины О.В. о взыскании с Долгачева В.А. по 500000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением ей и ее несовершеннолетней дочери, а также гражданский иск Щербины А.А. о компенсации морального вреда, при чиненного ей гибелью отца, следует удовлетворить частично.
Разрешая гражданские иски, заявленные к Долгачеву женой и дочерью погибшего Щербины А.Н., о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд руководствуется правилами ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, при этом, учитывает степень обоснованности исковых требований, характер причиненных родственникам погибшего физических и нравственных страданий, потерявших мужа и отца, фактически оставшихся без кормильца, степень вины причинителя вреда, доказанность суммы иска, тяжесть наступивших последствий, наличие у гражданского истца Щербины О.В. и отсутствие у ответчика иждивенцев, наличие у обоих и размер их заработка, и руководствуется принципами справедливости и разумности.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :Долгачева Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Долгачеву В.А. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.
Гражданский иск Щербины О.В. о взыскании с Долгачева В.А. денежных средств в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением ей и ее несовершеннолетней дочери – Щербины В.А. 2000 года рождения, удовлетворить частично.
Взыскать с Долгачева Владимира Анатольевича в пользу Щербины Оксаны Владиславовны ( зарегистрированной по адресу : <адрес>, фактически проживающей по адресу : <адрес>, <адрес>) 200000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного Щербине О.В. и 50000 рублей – в счет компенсации морального вреда, причиненного ее несовершеннолетней дочери Щербине В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения
Гражданский иск Щербины А.А. о взыскании с Долгачева В.А. денежных средств в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.
Взыскать с Долгачева Владимира Анатольевича в пользу Щербины Анастасии Анатольевны ( зарегистрированной по адресу : <адрес> фактически проживающей по адресу : <адрес>, <адрес> <адрес>) 100000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного ей преступлением.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Судья: Макарова О.В.