дело о покушении на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Макарова О.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника – адвоката Слатиной Е.С., при секретаре Шелестовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халиловой Нилуфархон Азизбек Кызы, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Р. <адрес>, гражданки Р. <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халилова совершила покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут, Халилова Н.А. К., находясь в торговом зале гипермаркете ООО «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, пыталась совершить кражу товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<данные изъяты>». С этой целью она, находясь в отделе по продаже алкогольной продукции, она, убедившись. Что за ее действиями никто не наблюдает, тайно взяла со стеллажа и положила себе в сумку 5 бутылок шампанского « <данные изъяты> <данные изъяты> 0,75 л., производство Франция, стоимостью 2297 рублей 70 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 11488 рублей 50 копеек, после чего вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости вышеуказанного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником гипермаркета ООО «<данные изъяты>».

В судебное заседание подсудимая и ее законный представитель не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, в связи, с чем суд, на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимой и ее законного представителя, поскольку преступление, в котором обвиняется Халилова, законом отнесено к категории небольшой тяжести.

В связи с заявлением подсудимой и рассмотрением дела в ее отсутствие, судом были оглашены показания Халиловой, данные ею в процессе дознания, из которых следует, что она полностью признает свою вину в том, что в указанное в обвинительном акте время и месте, осознавая преступный характер своих действий, не оплачивая, пыталась пронести через линию касс 5 бутылок шампанского из гипермаркета «Ашан», однако ее задержал сотрудник охраны и имущество, которое она пыталась украсть, было изъято.

Помимо полного признания вины Халиловой, ее вина в покушении на кражу полностью подтверждена оглашенными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом допросов свидетелей Артемова С.А. и Пряхина А.С. - сотрудников ОПВС гипермаркета ООО « <данные изъяты>» и ЧОП ООО « <данные изъяты>», из которых следует, что Артемов находясь в мониторной комнате, заметил, как Халилова спрятала 5 бутылок шампанского себе в сумку и, пройдя через линию касс, не оплатила указанный товар, где была задержана сотрудником ЧОП Пряхиным, который сопроводил Хлилову в комнату для досмотра, где она, в присутствии понятых, добровольно выдала из сумки указанный неоплаченный товар.

- Протоколом допроса свидетеля Прониной Н.В. – инспектора ОДН УВД по <адрес> МР <адрес>, из которого следует, что в указанный день и час доставленная в комнату № Халилова добровольно выдала товары, указанные в обвинительном акте, которые она пыталась пронести через линию касс без оплаты. По данному факту ею был составлен протокол изъятия

- Протоколом допроса представителя потерпевшего ООО « <данные изъяты>» Скрипника Э.В., из которого следует, что изъятый у Халиловой товар является собственностью ООО « <данные изъяты>» и его общая стоимость составила 11 488 рублей 50 копеек.

Показания Халиловой и свидетелей согласуются между собой и подтверждаются протоколом изъятия указанных в приговоре товаров у Халиловой от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 8-9), справкой о стоимости товаров( л.д. 28, протоколами выемки предметов хищения и их осмотром.

Суд не усматривает нарушений закона при производстве следственных действий и приходит к выводу, что в своей совокупности представленные суду доказательства подтверждают вину Халиловой в совершении покушения на кражу – тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Халиловой Н.А. К суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания виновной за совершенное ею преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, ее молодой возраст.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Халиловой наказание в пределах санкции ч.3 ст. 66 УК РФ, назначая наказание за неоконченное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халилову Нилуфархон Азизбек Кызы виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере 1000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

отделение 1 МГТУ Банка России <адрес> 705

ИНН №

р/сч. №

Бик №

Окато №

№ кор. /сч. Банка получателя платежа ( КБК) №

штраф, наложенный <адрес> городским судом.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности – в ООО « <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10-ти дней.

Разъяснить осужденной Халиловой Н.А. К. необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.2 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.

Судья Макарова О.В.