дело о незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Шелестовой Е.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Ивлиева А.Б., защитника – адвоката Зацепина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ивлиева Андрея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, работавшего <данные изъяты> в ООО « <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ к 2-м годам л/св. в колонии- поселении. Освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу, возбужденному в отношении него ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ивлиев А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, незаконно, без цели сбыта, находясь возле центрального входа на <адрес> оптовую ярмарку, по адресу : <адрес> у неустановленного лица, за 3 000 рублей, Ивлиев А.Б. приобрел наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой не менее 2,20 гр., которое хранил при себе примерно до 19 часов того же дня, когда во 2-м подъезде <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение МГКБ <адрес> по адресу : <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в кармане одежды были обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин, массой 2.20 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ивлиев, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Ивлиева А.Б. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания виновному за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который был трудоустроен на момент совершения преступления, не состоит на учете в ПНД и ПНД. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, положительную характеристику по месту работы, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Ивлиева ( тромбофлебит, гепатит).

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о его склонности к совершению противоправных деяний, иные данные о личности, влияние назначенного наказания на условия его жизни и его семьи, суд считает необходимым назначить Ивлиеву наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление виновного только в условиях его изоляции от общества.

Решая вопрос о виде и режиме исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивлиева Андрея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ивлиеву А.Б. в виде подписке о невыезде – изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : сверток с наркотическим средством – героин, общей массой 2,18 грамма, хранящийся в камере хранения <адрес> УВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.