дело о незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Шелестовой Е.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Федотова Д.А., защитника – адвоката Шагиахметовой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы у головного дела в отношении

Федотова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего в РФ по адресу : <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Федотов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, незаконно, без цели сбыта, находясь в клубе « <данные изъяты> по адресу : <адрес> у неустановленного лица, за 5 000 рублей, Федотов Д.А. приобрел наркотическое средство – амфетамин, в крупном размере, общей массой в чистом виде не менее 0, 72 гр., которое хранил при себе, примерно до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле автобусной остановки в районе пересечения <адрес> в <адрес>, и <адрес> в <адрес> – <адрес>а <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в помещение 4 ОМ УВД по <адрес> <адрес> по адресу : <адрес>, <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с 5-ю свертками с наркотическим средством – амфетамин, в крупном размере, массой, соответственно 0,18гр., 0,17 гр., 0,08 гр., 0,15 гр., 0, 14 гр., общей массой наркотического средства 0,72 грамма.

В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Федотов Д.А., обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Федотова Д.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания виновному за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который официально не трудоустроен, не состоит на учете в ПНД и НД. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Федотова и его старшего брата – инвалида 1 группы с детства, положительную характеристику с места учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Федотову наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что отбывание наказания в условиях изоляции от общества, будет соразмерно содеянному, способствовать исправлению виновного. При определении вида и срока наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни Федотова и его семьи.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором виновному следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Федотову Д.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Федотову Д.А. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : пакет из прозрачного полимерного материала с находящимися внутри 5-ю свертками с наркотическим средством – амфетамин. общей массой 0,67 грамма, хранящиеся в камере хранения <адрес> УВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.