дело о двух эпизодах покушения на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городскй суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Шелестовой Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Силиной Т.А., защитника – адвоката Крыловой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ч.4 ст. 247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Молокановой Антонины Львовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам л/св. с прим. ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 года л./св., на основании ст. 70,74 УК РФ условное наказание в отношении Молокановой А.Л. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и определено ей наказание путем присоединения частично к назначенному наказанию не отбытой части наказания по указанному приговору в виде 6 месяцев л./св., окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев л./св. с отбыванием наказание в колонии поселении. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Молоканова А.Л. дважды совершила покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данные преступление было ею совершены при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 00 мин., до 21 час. 30 мин., она, находясь в гипермаркете ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, пыталась совершить кражу товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<данные изъяты>». В указанный период времени, Молоканова А.Л., подошла к прилавкам в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», где у нее возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды. реализуя свой преступный умысел, Молоканова А.Л., взяла с прилавка и спрятала в свою сумку следующие товары: кусок филе форели «<данные изъяты>» весом 300 гр., производство Россия, артикул 114085, стоимостью 234 руб.50коп., четыре куска филе семги «<данные изъяты>» весом каждый по 300 гр., производство Россия, артикул 114087, по цене за 1 шт. 235 руб. 90 коп., общей стоимостью 943 руб.60 коп.; шампунь для окрашенных и темных волос «<данные изъяты>», производство Россия, артикул 261590,стоимостью 82 руб.33 коп.; шампунь для волос «<данные изъяты>» производства Франция, артикул 500034, стоимостью 80 руб.95 коп.; шейку «<данные изъяты> Останкино, весом 0,417 кг., производство Россия, артикул 220544, цена за 1 кг. 359 руб.06 коп., общей стоимостью 149 руб. 73 коп.; колбасу «<данные изъяты> Клинский мясокомбинат, весом 0,492 кг., производство Россия, артикул 117525, по цене за 1 кг 617 руб.45 коп., общей стоимостью 303 руб. 79 коп.; колбасу «<данные изъяты>» Клинский мясокомбинат, весом 0,495 кг., производство Россия, артикул 117525, по цене за 1 кг. 617 руб. 45 коп., общей стоимостью 305 руб. 64 коп.; колбасу «<данные изъяты>» Черкизовский мясокомбинат, весом 0,556 кг., производство Россия, артикул 95906, по цене за 1 кг. 418 руб. 37 коп., обей стоимостью 232 руб. 61 коп.; колбасу «<данные изъяты> Черкизовский мясокомбинат, весом 0,552 кг., производство Россия, артикул 95906, по цене за 1 кг. 418 руб. 37 коп., общей стоимостью 230 руб. 94 коп.. Завладев вышеуказанным имуществом на общую сумму 2564 руб. 09 коп., принадлежащим гипермаркету ООО «<данные изъяты>», Молоканова А.Л., вышла из торгового зала за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником гипермаркета ООО «<данные изъяты>».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 20 мин., находясь в гипермаркете ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, пыталась совершить кражу товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах: в указанный период времени, Молоканова А.Л., подошла к прилавкам в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», где у нее возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Молоканова А.Л., взяла с прилавка и спрятала под свою верхнюю одежду следующие товары: колбасу зернистую «<данные изъяты>» весом 0,526 кг, производство Россия, артикул 117525, цена за 1 кг 617 руб. 45 коп., общей стоимостью 324 руб. 78 коп., колбасу зернистую «<данные изъяты>», весом 0,524 кг., производство Россия, артикул 117525, цена за 1 кг. 617 руб. 45 коп., общей стоимостью 323 руб. 54 коп., колбасу финскую «<данные изъяты>», весом 0,375 кг., производство Россия, артикул 438793, цена за 1 кг. 503 руб. 09коп., общей стоимостью 188 руб. 66 коп., колбасу финская «<данные изъяты>», весом 0,370 кг, производство Россия, артикул 438793, цена за 1 кг 503 руб. 09 коп., общей стоимостью 186 руб. 14 коп., два батона колбасы сырокопченой «<данные изъяты>», весом 0,400 кг. каждый батон, производство Россия, артикул 256276, цена за 1 батон 198 руб. 76 коп., общей стоимостью 397 руб. 52 коп., карандаш для глаз «<данные изъяты>» №,производство Франция артикул 491901,стоимостью 142 руб. 15 коп., блеск для губ «<данные изъяты>» №, производство Франция, артикул 491886, стоимостью 237 руб. 57 коп. Завладев вышеуказанным имуществом на общую сумму 1800 руб. 36 коп., принадлежащим гипермаркету ООО «<данные изъяты>», Молоканова А.Л., вышла из торгового зала за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником гипермаркета ООО «<данные изъяты>».

В судебное заседание подсудимая не явилась, на предварительном следствии заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, в связи, с чем суд, на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимой Молокановой А.Л., поскольку преступления, в совершении которых она обвиняется, законом отнесено к категории небольшой тяжести. Вину на предварительном следствии признала полностью, раскаялась в содеянном.

Помимо полного признания вины подсудимой, ее вина в установленных судом деяниях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных показаний представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Гринева Р.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 40 мин. к ним в комнату для досмотра была доставлена женщина, которая представилась как Молоканова А.Л. и добровольно выдала похищенные товары, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Общий ущерб составил 2564 руб. 09 коп.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 30 мин. к ним в комнату для досмотра была доставлена женщина, которая представилась как Молоканова А.Л. и добровольно выдала похищенные товары, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Общий ущерб составил 1800 руб. 36 коп.

В судебном заседании были оглашены, показания свидетеля Козарезова В.М., сотрудника ОПВС в ООО «<данные изъяты>», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 15 мин. он находился на рабочем месте, заметил по монитору женщину, которая брала с прилавков товары и прятала под свою одежду. Им по рации была передана данная информация, сотрудникам охраны гипермаркета, после того как данная женщина вышла за линию касс, она была задержана и препровождена в комнату для досмотра. Впоследствии ему стало известно, что данная женщина представилась как Молоканова А.Л. и выдала сотрудникам милиции похищенный товар.

Из показаний свидетеля Баксанокова Р.Н., работающего сотрудником охраны ЧОП «<данные изъяты>» в гипермаркете ООО «<данные изъяты>», следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему по рации была передана информация о том, что, необходимо задержать женщину, направляющуюся к выходу из торгового зала и сопроводить ее в комнату для досмотра, в последствии ему с тало известно, что данная женщина представилась как Молоканова А.Л. и выдала сотрудникам милиции, похищенный товар, принадлежащий гипермаркету ООО «<данные изъяты>»

Из показаний свидетеля Рарова Е.С., работающего УУМ 4 ОМ УВД по <адрес> муниципальному району, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 мин. в комнату для досмотра гипермаркета ООО «<данные изъяты>», была доставлена женщина, представившаяся как Молоканова А.Л., последней было предложено выдать похищенные товары, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», Молоканова А.Л. добровольно выдала из под своей верхней одежды, похищенные товары, после чего им был составлен протокол изъятия. Сотрудник ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>» Трухачев А.Ю. ему представил справку о стоимости изъятых товаров.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Климова А.Н., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 05 мин. он по монитору заметил женщину, которая брала с прилавков товары и прятала их под свою одежду. Им по рации была передана данная информация, сотрудникам охраны гипермаркета, после того как данная женщина вышла за линию касс, она была задержана и препровождена в комнату для досмотра. Впоследствии ему стало известно, что данная женщина представилась как Молоканова А.Л. и выдала сотрудникам милиции похищенный товар.

Из оглашенных показаний свидетеля Седова С.В., работающего сотрудником охраны ЧОП «<данные изъяты>» в гипермаркете ООО «<данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 15 мин. ему по рации была передана информация о том, что, необходимо задержать женщину, направляющуюся к выходу из торгового зала и сопроводить ее в комнату для досмотра, в последствии ему с тало известно, что данная женщина представилась как Молоканова А.Л. и выдала сотрудникам милиции, похищенный товар, принадлежащий гипермаркету ООО «<данные изъяты>»

Из показаний свидетеля Лияскина П.А. работающего УУМ 4 ОМ УВД по <адрес> муниципальному району, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часа 30 мин. в комнату для досмотра гипермаркета ООО «<данные изъяты>», была доставлена женщина, представившаяся как Молоканова А.Л., последней было предложено выдать похищенные товары, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», Молоканова А.Л. добровольно выдала из под своей верхней одежды, похищенные товары, после чего им был составлен протокол изъятия. Сотрудник ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты> Скрипник Э.В. ему представил справку о стоимости изъятых товаров.

Показания представителей потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимого согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении Гринева Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5)

- справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6)

- протоколом изъятия у Молокановой А.Л., похищенных товаров из ООО «Ашан» ДД.ММ.ГГГГ, их выемки и осмотра (л.д.7-8, 28-30, 31-33)

- протоколом принятия устного заявления о преступлении Скрипника Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61)

- справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62)

- протоколом изъятия у Молокановой А.Л., похищенных товаров из ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, их выемки и осмотра (л.д.63-64, 84-85, 86-88)

У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, суд считает их достаточными и допустимыми, и в совокупности подтверждающими вину Молокановой А.Л. в совершении дважды покушения на кражу - тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по событиям ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания за каждое преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в порядке ст. 61 УК РФ, относит признание вины.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях Молокановой А.Л. рецидива преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66 ч.3, ст. 73 УК РФ, постановив об условном осуждении, поскольку считает возможным ее исправление без изоляции от общества. При этом, суд считает необходимым возложить на виновного дополнительные обязанности, способствующие исправлению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Молоканову Антонину Львовну, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1 УК РФ– в виде 1 года лишения свободы

по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ – в виде 8 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Молокановой А.Л. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Молокановой А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление.

Обязать Молоканову А.Л.:

- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (регистрации),

- трудоустроиться,

- обратится к врачу наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании

- в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанное ходатайство в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.