дело о покушении на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Макарова О.В., с участием государственного обвинителя –ст. помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого Попова О.С., защитника – адвоката Резникова В.В.., при секретаре Шелестовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

Попова Олега Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с-з « <данные изъяты>» <адрес>а <адрес>, гр-на РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего электромонтажником в ООО « <данные изъяты> <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Попова О.С. совершил покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, с 19 часов до 20 часов 15 минут, Попов О.С., находясь гипермаркете ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу : <адрес>, с целью кражи, в отделе рыбы, взял с прилавка : икру палтуса весом 0,194 кг., по цене за 1 кг. 1119 руб. 95 коп., на сумму 217 руб. 27 коп., а также осетровые г/к б/шк, весом 0,355 кг, по цене за 1 кг. 1970 руб. 90 коп., на сумму 699 руб. 70 коп., после чего спрятал указанные товары под одетую на нем куртку. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Попов О.С. прошел в отдел по продаже спиртных напитков, где взял с прилавка 2 бутылки коньяка « <данные изъяты> емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 524 ру. 96 коп. за 1 бутылку, общей стоимостью 1049 руб. 92 коп., и также спрятал их под свою куртку. Завладев вышеуказанным имуществом, принадлежащим ООО « <данные изъяты>», на общую сумму 1966 рублей 89 коп., Попов О.С. вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив вышеуказанный товар, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником гипермаркета ООО « <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Попов О.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения с судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО « <данные изъяты>», согласно представленному заявлению, также не возражал против рассмотрения дела в отношении Попова в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Попов О.С., обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества.

Действия Попова О.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, работающего, не состоящего на учетах в НД и ПНД, впервые привлекающегося к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ, назначая наказание за неоконченное преступление.

С учетом указанных судом обстоятельств, суд считает возможным назначить Попову О.С. наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Олега Сергееевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705

ИНН №

КПП №

БИК №

Р/с №

Окато №

КБК №

штраф, наложенный <адрес> городским судом

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности, в ООО « <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья: