дело о нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Шелестовой Е.С., с участием гос.обвинителя - помощника <адрес> городского прокурора Силиной Т.А., потерпевшей – Вишняковой Е.И., подсудимого Халимбекова А.Х., защитника – адвоката Магомедова М.Г., рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халимбекова Арсенбека Хасановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по месту жительства : <адрес>, <адрес>, временно зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халимбеков А.Х., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Халимбеков А.Х., управляя на основании рукописной доверенности технически исправной автомашиной ГАЗ – №, государственный регистрационный знак № без пассажиров, с грузом около 1 тонны, в темное время суток, при пасмурной погоде, без осадков, при наличии искусственного освещения и видимости более 50 метров впереди в направлении движения, следовал по <адрес> <адрес>, со стороны <адрес>, в направлении <адрес>, по асфальтированному, обледенелому покрытию проезжей части, прямого горизонтального профиля, без выбоин и разрытий, имеющей по одной полосе движения в каждую сторону, разделенные сплошной линией дорожной разметки.

Следуя по данному участку дороги, подъехав к регулируемому перекрестку <адрес> находясь в районе <адрес> указанного населенного пункта, дождавшись сигнала светофора, разрешающего ему движение прямо, налево и направо при условии соблюдения Правил дорожного движения ( ПДД РФ) в части п.13.4 ПДД РФ, не убедившись в безопасности маневра поворота налево, в процессе осуществления поворота, видя, что на указанный перекресток со стороны <адрес> выехала автомашина « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением Вишнякова И.В., следовавшего в прямолинейном направлении в сторону <адрес>, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, не предпринял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, а продолжив осуществлять маневр со скоростью не дающей ему возможности постоянного контролировать движение управляемой им автомашины, ввиду своей невнимательности и высокой в данных дорожных условиях скорости, в нарушение п.13.4 ПДД РФ, не уступил дорогу водителю Вишнякову И.В., чем поставил себя в такие условия, при которых он был не в состоянии обеспечить безопасность движения и обязанность не причинять вреда не выполнил, вследствие чего, в нарушение п.п. 1.4,1.5. ПДД РФ, передней частью своей автомашины совершил столкновение с левой боковой частью автомашины « <данные изъяты>», находящегося в центре перекрестка, причинив пассажиру указанной автомашины Вишняковой Е.И. тяжкий вред здоровью в виде внутрисуставного оскольчатого перелома правой лучевой и ладьевидной костей со смещением.

В судебном заседании подсудимый Халимбеков свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Вишнякова Е.И. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Халимбеков обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка..

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок для исправления и возложив на Халимбекова обязанности, способствующие его исправлению. Кроме того, с учетом характера и обстоятельств преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Производство по гражданскому иску <адрес> городского прокурора в защиту интересов <адрес> фонд обязательного медицинского страхования» подлежит прекращению в связи с отказом от иска ввиду полного его возмещения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халимбекова Арсенбека Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 10 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Халимбекову А.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Халимбекова А.Х. :

- в течение 2-х недель после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

- в течение всего испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

Меру пресечения Халимбекову А.Х. - подписку о невыезде – отменить.

Производство по гражданскому иску <адрес> городского прокурора в защиту интересов <адрес> фонд обязательного медицинского страхования» прекратить в связи с отказом от иска ввиду полного его возмещения.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий -