дело о краже с причинением значительного ущерба гражданину, и о грабеже с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Макарова О.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого Поповского (Федотова) Л.В.., защитника – адвоката Коркуновой Е.М., при секретаре Шелестовой Е.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Поповского (Федотова) Леонида Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированный по адресу: <адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Поповский (Федотов) Л.В. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также совершил кражу - хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут Поповский (Федотов) Л.В. находясь около <адрес>, увидел, что мимо указанного дома идет ранее ему незнакомая Кошелева Р.В., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего последней, оглядевшись по сторонам и убедившись, что других посторонних лиц рядом нет, подбежал к Кошелевой Р.В., после чего, с целью осуществления своего преступного умысла, обеими руками толкнул последнюю в спину, от чего та упала и ударилась о землю, тем самым, причинив Кошелевой Р.В. физическую боль. После этого, он, действуя в продолжение преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, вырвал из рук Кошелевой Р.В. принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 500 рублей, женский кошелек стоимостью 2000 рублей, с денежными средствами в размере 2500 рублей и 30 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 911 рублей 98 копеек, а затем, продолжая реализовывать преступный умысел, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причин своими действиями Кошелевой Р.В. материальный ущерб на общую сумму 12711 рублей 98 копеек.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает совместно с сестрой Живодерово А.В., достоверно зная, что в указанной квартире находятся принадлежащие последней золотые ювелирные изделия, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение данных изделий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Поповский (Федотов) Л.В. с целью осуществления своего преступного умысла, прошел в комнату Живодеровой А.В., где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из ящика письменного стола, золотое кольцо с тремя фианитами, стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку с плетением в виде литых плоских колец, длиной 65 см., стоимостью 15000 рублей, золотую цепочку с плетением в виде двойной косички, длиной 45 см., стоимостью 1500 рублей и золотой браслет на ногу в виде тонкой плетеной нити, стоимостью 500 рублей, которые сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Поле этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время, следствием не установлено, он, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение ювелирных изделий, принадлежащих Живодеровой А.В., прошел в комнату последней, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из ящика письменного стола, два обручальных кольца из бело-желтого золота, стоимостью 2000 рублей каждое, общей стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо гладкой формы с крошкой в виде одного бриллианта, стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку с плетением в виде плоских колец, длиной 50 см, стоимостью 1500 рублей, которые сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, он, в продолжение единого преступного умысла, прошел в комнату Живодеровой А.В., где, убедившись, что за его действиями никто из жильцов квартиры не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из ящика письменного стола, золотое кольцо с гравировкой в виде надписи «<данные изъяты>», сердца и с мелки камнями фианитами, стоимостью 2000 рублей, кольцо с одним камнем круглой формы зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску в виде иконки с изображением лика «Божьей матери», стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску в виде знака зодиака «Козерог», стоимостью 1000 рублей, золотой крестик с изображением распятия «Иисуса Христа», стоимостью 1000 рублей, которые сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил на личные нужды. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время, следствием не установлено, он, продолжая реализовывать единые преступный умысел, прошел в комнату Живодеровой А.В., где, убедившись, что за его действиями никто из жильцов квартиры не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из ящика письменного стола, золотой браслет на руку с плетением в виде колец, весом 10 гр., стоимостью 17000 рублей, золотой браслет на руку с плоским плетением в виде перекрученных колец, стоимостью 500 рублей, золотую цепочку с плетением в виде двойной перекрученной косички, с алмазной обработкой, стоимостью 1500 рублей, которые сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив своими преступными действиями Живодеровой А.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в отношении Поповского (Федотова) Л.В. в особом порядке, без исследования доказательств, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Порядок и последствия вынесения приговора в особом порядке потерпевшим разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Поповский (Федотов) Л.В., обоснованно и подтверждено имеющимися в деле доказательствами, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Действия Поповского (Федотова) Л.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, не работающего, состоящего на учете в НД с диагнозом : « Синдром зависимости в результате употребления опиоидов», не состоящего на учете в ПНД.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Поповскому (Федотову) Л.В. наказание в пределах санкции ч.2 ст. 158, ст. 316 УПК РФ. Учитывая данные о личности виновного, свидетельствующие о его склонности к совершению противоправных деяний, суд не усматривает основания для применения ст. 64, 73 УК РФ, поскольку считает, что лишение свободы, будет отвечать принципам справедливости и способствовать исправлению виновного. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает возможным удовлетворить в полном объеме гражданский иск потерпевшей Кошелевой Р.В. и взыскать сумму причиненного материального ущерба в размере 12 711 рубль 98 копеек с Поповского ( Федотова)

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поповского (Федотова) Леонида Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

и назначить наказание

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Поповскому (Федотову) Л.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени его содержания под стражей – т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности.

Гражданский иск Кошелевой Р.В. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Поповского ( Федотова) Л.В. в пользу Кошелевой Розы Владимировны ( <адрес>), в счет возмещения материального ущерба, - 12711 рубль 98 копеек.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.