дело о хулиганстве и применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Калмыковой Л.Р., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Титова М.А., защитника – адвоката Султанова В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Титова Михаила Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ студента очной формы обучения <данные изъяты> работающего водителем в ОАО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 10 дней с 06.02. 2007г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п.А, ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении хулиганства – грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, и в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данные преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь на детской площадке во дворе <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, нарушая общественный порядок, демонстрируя явное неуважение к обществу, демонстративно пренебрегая нормами поведения и морали, действуя с прямым умыслом, умышленно и беспричинно, не имея личных неприязненных отношений к находящимся на указанной выше детской площадке несовершеннолетним Рачук Р.П., Еремину К.А., Бурмину Ю.В., Титов М.А. бросил в них пустую стеклянную бутылку, которая по своим характеристикам и способу применения представляла угрозу для здоровья. При этом бутылка попала в голову Рачук Р.П., причинив последнему телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей височно-скуловой области справа, высказаться о степени тяжести и давности образования которого, по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, к нему – Титову М.А., совместно с Волковым Е.С. и Улитиным В.П. распивающему спиртные напитки на детской площадке во дворе указанного дома, подошли сотрудники милиции – старший сержант милиции милиционер-водитель 2 ОМ Шиндяйкин С.Н., капитан милиции участковый уполномоченный милиции 2 ОМ Пиваев А.Н., одетые в форменное обмундирование и находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей, к которым ранее подошли Рачук Р.П., Еремин К.А. и Бурмин Ю.В. и сообщили, что трое мужчин, находящихся на детской площадке, один из которых – Титов М.А. бросил в них пустую стеклянную бутылку, которая попала в голову Рачук Р.П. Подойдя к Титову М.А., на которого Рачук Р.П., Еремин К.А. и Бурмин Ю.В. указали, как на человека, бросившего в них бутылку, указанные сотрудники милиции представились и предложили ему проехать во 2 ОМ УВД по <адрес> району <адрес> для дальнейшего разбирательства по факту незаконных действий Титова М.А. Данные сотрудники взяли Титова М.А. под руки, чтобы сопроводить к служебному автомобилю. Титов М.А., будучи несогласным с законными действиями сотрудников милиции, действуя с прямым умыслом, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей находятся представители власти – сотрудники милиции, наделенные распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, применил в отношении Шиндяйкина С.Н. насилие, не опасное для жизни или здоровья, хватая Шиндяйкина С.Н. за форменное обмундирование, отталкивая его от себя руками, нанося удары в верхнюю часть тела, а также оцарапав Шиндяйкину С.Н. грудь пальцами рук.

Своими противоправными действиями Титов М.А. причинил Шиндяйкину С.Н. телесные повреждения в виде ссадин грудной клетки, не причинившие вреда здоровью, а также повредил форменную рубашку Шиндяйкина С.Н., в виде разрыва по шву на передней стороне рубашки, с левой стороны, в 3,5 см. от края ворота и в 1,5 см. от верхней петельки для пуговицы и далее от воротника до места соединения с рукавом.

Подсудимый Титов М.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Шиндяйкин С.Н., Рачук Р.П., законный представитель Джафаров П.Д. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Титов М.А. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил хулиганство – грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, и применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд квалифицирует его действия по п «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.318 УК РФ.

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности виновного, который на учете в ПНД и НД не состоит, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы и жительства, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Титову, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил п.7 ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление виновного без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Титова Михаила Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.213 ч.1 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев

по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Титову М.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Титову М.А.наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Титова М.А.:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, где встать на учет,

- в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

Меру пресечения Титову М.А. – подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательства по делу - форменную рубашку Шиндяйкина С.Н. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Макарова О.В.