дело о незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Калмыковой Л.Р., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Романча И.В., защитника – адвоката Костяева А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Романчи Ильи Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего в ИП « ФИО6» <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Романча И.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в 100 метрах от <адрес> <адрес> в <адрес>, Романча И.В., за 3000 рублей, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 2,71 гр, после чего стал хранить указанное наркотическое средство при себе до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около музея <данные изъяты>, расположенного в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении <данные изъяты> ПОМ по адресу : <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено в кармане его одежды и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Романча И.В. в судебном заседании свою вину в инкриминированном ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Романча И.В. обоснованно, он правильно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который работает, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД № № <адрес> с синдромом зависимости в результате употребления опиатов с апреля 2009 года, формально характеризуется по месту регистрации. Признание вины, состояние здоровья, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ст.73 УК РФ и не применять дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку считает возможным дать Романче И.В. шанс на исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романчу Илью Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Романче И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Романчу И.В.:

- в течение 10-ти дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства ( регистрации).

- не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства ( регистрации), где ежемесячно, раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

- регулярно наблюдаться у врача- нарколога и, при необходимости, пройти лечение от наркомании

Меру пресечения Романче И.В. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства : наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.