незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Налимовой Н.В., с участием государственного обвинителя- ст.помощника <адрес> горпрокурора Голосовой Н.Ю., защитника- адвоката Крыловой Л.В., подсудимого- Пронина, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пронина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, имеющего средне- специальное образование, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ч.2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пронин совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Пронин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, более точное время не установлено, находясь около автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, общей массой не менее 2,28 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Пронин незаконно хранил при себе, без цели сбыта, примерно до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по указанному выше адресу был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут Пронин доставлен в помещение <адрес> городской больницы по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Пронина был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с наркотическим средством– героин, общей массой 2,28 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пронин вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Пронин при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое им было поддержано добровольно, после консультации с защитником на предварительном слушании и в настоящем судебном заседании, о чем представлено письменное заявление. Последствия постановления приговора при рассмотрение дела в особом порядке, Пронину ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился Пронин, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, проверенные судом на предмет допустимости и достоверности. На этом основании, суд полагает, что Пронин правильно привлечен к уголовной ответственности и его вина доказана, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прониным преступления, данные о его личности, который на учете в НД и ПНД не состоит, не работал, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Пронин ранее судим <адрес> горсудом ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления и в период отбывания условной меры наказания вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Учитывая аналогичный характер совершенного ныне Прониным преступления, а также данные о его личности и отсутствие исправительного воздействия назначенного ранее судом наказания, суд считает необходимым применить ч.4 ст. 74 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, наличие предыдущей судимости, на основании чего суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого вне изоляции от общества, полагая необходимым назначить Пронину наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ. Отмечая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, отбывание назначенного наказания судом определяется Пронину в соответствие с нормой ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривается оснований применить ч.6 ст. 15, ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также положение ст. 82-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пронина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

Отменить условное осуждение Пронину по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.4 ст. 74 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Пронину ФИО9 наказание в виду лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Пронину оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией, о чем ему необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий судья -