незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Саидовой А.Г., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Фадеевой И.В., защитника- адвоката Резникова В.В., подсудимого- Конова А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Конова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с н/высшим образованием, студента курса горного металлургического института <адрес>, женатого, имеющего на иждивении сына г.р., работающего не официально, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время не установлено, Конов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства –гашиш в крупном размере, находясь в 30 метрах от <адрес>, на железнодорожной станции «<адрес>», незаконно приобрел у неустановленного лица для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта наркотические средство- гашиш, массой не менее чем 2,33 грамма, составляющего крупный размер. Незаконное приобретенное наркотическое средство Конов стал незаконно хранить при себе, без цели дальнейшего сбыта примерно до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в 30 метрах от <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведенного в помещение <адрес> ОП <данные изъяты>, по адресу: <адрес> у Конова обнаружен и изъят один кусок наркотического средства- гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,33 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Конов вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Конов в ходе дознания, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств. Данное ходатайство подсудимый поддержал добровольно, после консультации с защитником, в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представил письменное заявление. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Конову ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали рассматривать дело в особом порядке.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что порядок и условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился Конов, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Доказательства проверены и оценены судом на предмет их достоверности и допустимости. В этой связи, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Конова, полагая, что он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коновым преступления, данные о его личности, который работает не официально, на учетах в НД и ПНД не состоит, является студентом, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Конов не имеет судимостей, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется в быту, что в совокупности между собой признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и высокую общественную опасность совершенного виновным преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление Конова и на условия жизни его семьи, на основании чего, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований применить ст. 82-1, ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Конова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа:

Получатель: в УФК <адрес> (Инспекция ФСН РФ по <адрес>

ИНН 5029029812

Рас. счет 40101810600000010102 в отделении <адрес> ГТУ Банка России

БИК 044583001

ОКАТО 46234000000

КБК 43711621010010000140

№ Кор. счета банка получателя платежа 30101810900000000225

КПП 502901001

Меру пресечения Конову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.

Председательствующий судья-