незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Мытищи

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Наумовой С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> транспортного прокурора <адрес> межрегиональной транспортной прокуратуры Оганян Д.Л., подсудимого Пасечника С.А., защитника – адвоката Султанова С.А., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПАСЕЧНИКА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Республики <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного на территории России, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пасечник С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ минут Пасечник С.А. находясь у торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>) имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, направленных на достижение преступной цели, незаконно приобрёл за денежные средства в сумме <данные изъяты> у неустановленного дознанием лица по имени «ФИО10» бумажный свёрток с находящимся внутри него наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, основной массой не менее <данные изъяты>, в крупном размере, которое Пасечник С.А. поместил в левый передний карман джинс, и умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания его сотрудниками полиции в электропоезде сообщением «<адрес>», находящегося на железнодорожной станции <адрес> железной дороги по подозрению в совершении преступления и доставления в дежурную часть ЛОП на железнодорожной станции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>), где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, из левого переднего кармана джинс, надетых на Пасечнике С.А., был обнаружен и изъят бумажный свёрток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Пасечник С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Пасечнику С.А.. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, имеет глазную болезнь, а именно частичную атрофию зрительного нерва, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Пасечник С.А. обнаруживает синдром зависимости от <данные изъяты>, но каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает и не страдал во время совершения им преступления. В применении принудительных мер медицинского характера Пасечник не нуждается. ().

Учитывая общественную опасность преступления, суд считает необходимым назначить Пасечнику С.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает подсудимому колонию-поселение.

Наказание подсудимому суд назначает с учётом правил ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.73, 82.1 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пасечника ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную Пасечнику С.А. в виде заключения под стражу – оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его фактического задержания. К месту отбывания наказания Пасечнику С.А. следовать под конвоем.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>, упакованное в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на станции <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённому в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ