умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Мытищи

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Наумовой С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., подсудимого Кенжаева Б.У., защитника – адвоката Переведенцевой О.А., переводчике Буронове Ю.Э., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КЕНЖАЕВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца района <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождён по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кенжаев Б.У. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

Кенжаев Б.У., ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО9, ФИО10, ФИО8 и другими неустановленными лицами без определённого места жительства, распивал спиртные напитки в одной из квартир нежилого <адрес>.

В процессе распития спиртных напитков, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, между Кенжаевым Б.У. и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой они, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стали оскорблять друг друга нецензурной бранью и на почве внезапно возникших между ними личных неприязненных отношений, у Кенжаева Б.У. возник преступный умысел, направленный на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9

С целью осуществления своего преступного умысла, Кенжаев Б.У., не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО10, ФИО11 и других находящихся с ними лиц без определённого места жительства, под мнимым предлогом дальнейшего выяснения отношений, предложил ФИО9 выйти из дома на улицу, на что последний согласился. После этого, Кенжаев Б.У. и ФИО9 вышли на улицу, и, находясь у <адрес>, вновь стали оскорблять друг друга нецензурной бранью и между ними завязалась борьба, в ходе которой, Кенжаев Б.У., используя произошедший с ФИО9 конфликт как незначительный повод, реализуя преступный умысел, достал из кармана своей одежды имеющийся при нём нож, которым нанёс последнему один удар в живот, причинив своими действиями ФИО9, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печеночного угла толстой кишки, гемоперитонеума, которые согласно п.ДД.ММ.ГГГГ Приказа МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник и гос.обвинитель не возражали, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, при этом не возражал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, о чём в уголовном деле имеется заявление потерпевшего ().

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Кенжаев Б.У., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд квалифицирует действий подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, поскольку он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, имея судимость за совершение умышленного преступления относящегося к категории средней тяжести.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учётах не состоит, имеет положительные характеристики из изолятора по месту прежнего отбывания наказания и с места регистрации, при этом ранее судим, до задержания не работал.

Учитывая личность подсудимого и общественную опасность совершённого преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершённого преступления и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15, ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст.1064 ГК РФ суд в полном объёме удовлетворяет гражданский иск <адрес> городского прокурора о взыскании с подсудимого в пользу Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «<адрес> городская клиническая больница», в счёт возмещения затрат по оказанию медицинской помощи потерпевшему ФИО9, денежную сумму в размере <данные изъяты>, и взыскивает с подсудимого в пользу Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «<адрес> городская клиническая больница» денежную сумму в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кенжаева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную Кенжаеву Б.У. в виде заключения под стражу – оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его фактического задержания.

Взыскать с Кенжаева Б.У. в пользу Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «<адрес> городская клиническая больница», в счёт возмещения затрат по оказанию медицинской помощи потерпевшему ФИО9, денежную сумму в размере <данные изъяты>.

Денежную сумму перечислись по следующим реквизитам:

УФК по <адрес> (отделение по <адрес> УФК по <адрес> (МУ «<адрес> городская клиническая больница»)

Лицевой счёт

Расчётный счёт

БИК 044583001

Отделение <адрес> ГТУ «Банка России» <адрес>

КБК 92330201050050000130

Вещественные доказательства:

- фрагмент штукатурки с наслоением вещества бурого цвета, упакованный в бумажный конверт; бумажный свёрток со следами вещества бурого цвета, упакованный в бумажный пакет; складной металлический нож с рукояткой оранжевого цвета, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения следственного отдела ОП МУ МВД России «<адрес>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учётом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ