кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-353/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Мытищи

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Наумовой С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Воробьева А.С., защитника – адвоката Шулешова В.В., потерпевшей ФИО7, при секретаре Аракелян Р.Ю., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВОРОБЬЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, военнообязанного, холостого, работающего уборщиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

Воробьев А.С. ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес> заранее зная, где его мать – ФИО7 хранит ноутбук марки «<данные изъяты>» вместе с зарядным устройством, путём свободного доступа зашёл в комнату к своей матери. Затем, в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к расположенному в вышеуказанной комнате столу и тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» вместе с зарядных устройством, стоимостью <данные изъяты>. Затем с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствие с похищенным ноутбуком и зарядным устройством по своему усмотрению, а именно заложил их в ООО «<данные изъяты>», который располагается по адресу: <адрес>, причинив таким образом своими преступными действиями ФИО9. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Воробьев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Воробьеву А.С. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого, который формально характеризуется по месту жительства, ранее не судим, работает, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>».

Учитывая общественную опасность совершённого преступления, суд считает необходимым назначить Воробьеву А.С. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и личность подсудимого, который свою вину признал и раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершённого преступления, оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.82.1 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Воробьева А.С. обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно-осуждёнными не реже одного раза в месяц, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, обратиться в наркологический диспансер, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, избранную Воробьеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, отменить после вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: копия товарного чека и копия залогового билета, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела; ноутбук марки «НР Раvillion» и зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ