незаконное приобретение, хранение боеприпасов, основных частей к огнестрельному оружию, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Мытищи

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Наумовой С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Сотникова П.В., подсудимого Соколова А.В., защитника – адвоката Полозова Н.Н., при секретаре Аракелян Р.Ю., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по 21-му преступлению, предусмотренному ч.1 ст.222 УК РФ и 6-ти преступлениям, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, основных частей к огнестрельному оружию.

Он же, совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, основных частей к огнестрельному оружию, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств.

Данные преступления были им совершены при следующих обстоятельствах.

Соколов А.В. вопреки требованиям, закреплённым в законах и иных нормативных актах Российской Федерации, регулирующих основные требования к обороту оружия на территории Российской Федерации, в том числе Федерального закона РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ, и, не имея полученной в органах внутренних дел по месту жительства в установленном законом порядке, лицензии на приобретение конкретного вида оружия, он (Соколов А.В.) совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, основным частей к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах: в неустановленный период времени до ДД.ММ.ГГГГ, он (Соколов А.В.) имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, основных частей, в неустановленном дознании месте и время приобрёл у неустановленного лица <данные изъяты> патронов и затвор , которые в последствии стал незаконно хранить в арендуемом им (Соколовым А.В.), на основании договора субаренды обособленного складского помещения от ДД.ММ.ГГГГ, складском помещении № в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда при проведении осмотра места происшествия в складском помещении по вышеуказанному адресу, указанные <данные изъяты> патронов и затвор были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции и которые, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «…представленные тридцать патронов калибра <данные изъяты> мм. по материалу проверки (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) являются пистолетными патронами калибра <данные изъяты> (ПМ). Исследуемые тринадцать пистолетных патронов калибра <данные изъяты> (ПМ) относятся к боевым припасам. Данные патроны изготовлены заводским способом. Два отстрелянных из тринадцати представленных пистолетных патрона калибра <данные изъяты> (ПМ) пригодны для стрельбы», согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «…<данные изъяты> патронов с маркировочным обозначением «<данные изъяты>», относятся к категории боеприпасов, данные патроны являются <данные изъяты> мм. пистолетными патронами калибра <данные изъяты>», заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «…<данные изъяты> патрона, являются <данные изъяты> мм. военными патронами (<данные изъяты>) и предназначены для стрельбы из систем оружия: автоматов <данные изъяты>, ручного пулемёта <данные изъяты> и другого оружия, изготовленного под данный патрон, и относятся к категории боеприпасов, заключений экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, «…затвор является основной частью огнестрельного оружия – <данные изъяты>. автомата <данные изъяты> (его модификаций), ручного пулемёта <данные изъяты> (его модификаций), изготовлен заводским способом и пригоден для использования в указанном оружии.

Он же, вопреки требованиям, закреплённым в законах и иных нормативных актах Российской Федерации, регулирующих основные требования к обороту оружия на территории Российской Федерации, в том числе Федерального закона РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, и, не имея полученной в органах внутренних дел по месту жительства в установленном законом порядке, лицензии на приобретение конкретного вида оружия, он (Соколов А.В.) совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, основных частей к огнестрельному оружию, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств при следующих обстоятельствах: в неустановленный период времени до ДД.ММ.ГГГГ, он (Соколов А.В.), имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, основных частей к огнестрельному оружию, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств в неустановленном дознании месте и время приобрёл у неустановленного лица <данные изъяты> патрон, рамку пистолета обр. <данные изъяты> конструкции <данные изъяты> (<данные изъяты>) кал. <данные изъяты>. № , <данные изъяты> ствола со стволовой коробкой от <данные изъяты>. пистолета – пулемёта системы <данные изъяты> и , а также взрывчатые вещества и взрывчатые устройства, которые в последствии стал незаконно хранить в арендуемом его отцом – Соколовым В.С., у ЗАО «<данные изъяты> » на основании договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда при проведении обыска в складском помещении по вышеуказанному адресу, указанные боеприпасы, основные части к огнестрельному оружию, взрывчатые вещества и взрывчатые устройства были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и которые согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и Э от ДД.ММ.ГГГГ «…<данные изъяты> <данные изъяты>-мм патрон с пулей повышенной пробиваемости (<данные изъяты>) относится к категории боеприпасов и для производства выстрела пригоден. Патрон является <данные изъяты> пистолетным патроном с пулей повышенной пробиваемости, промышленного изготовления, отечественного производства», заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «…рамка пистолета является рамкой пистолета образца ДД.ММ.ГГГГ. конструкции <данные изъяты> (<данные изъяты>) калибра <данные изъяты>. № , изготовленного заводским способом в ДД.ММ.ГГГГ, относится к основным частям и может использоваться в пистолетах данной модели», заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ «…<данные изъяты> ствола со стволовой коробкой от <данные изъяты> мм. пистолета-пулемёта системы <данные изъяты> и являются основными частями, пригодными для использования при производстве отдельных выстрелов», заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «…учебно-имитационные запалы в количестве <данные изъяты> штук снаряжаются зарядом дымного пороха массой <данные изъяты> грамм – взрывчатым веществом метательного действия, срабатывают с эффектов взрыва, являются взрывчатым устройством (корпус-гильза, заряд взрывчатого вещества – заряд дымного пороха, средство инициирования – капсюль воспламенитель. Учебно-имитационный запал является частью учебно-имитационного взрывателя <данные изъяты> ручных учебно-имитационных гранат <данные изъяты> и <данные изъяты>, который в комплексе с данными гранатами применяется в армии для обучения личного состава навыкам обращения с боевыми гранатами <данные изъяты> и <данные изъяты>», пиропатроны типа <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> штук, которые также согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «…пирапатроны типа <данные изъяты> содержат заряд дымного пороха <данные изъяты>. – взрывчатого вещества метательного действия и предназначены для воспламенения специальных зарядов в различных изделиях военной техники, являются пиротехническими средствами класса воспламенительных средств, срабатывают с эффектов взрыва, являются взрывным устройством (<данные изъяты>), учебно-имитационные противопехотные мины <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> штук, которые также согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «… представленные на экспертизу учебно-имитационные противопехотные мины <данные изъяты> содержат вышибной заряд дымного пороха массой <данные изъяты> г. – взрывчатого вещества метательного действия, срабатывают с эффектом взрыва, являются взрывными устройствами (<данные изъяты>), учебно-имитационный взрыватель <данные изъяты> противодесантных мин <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> штук, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «…в конструкцию представленных на экспертизу учебно-имитационный взрыватель <данные изъяты> противодесантных мин <данные изъяты> входит имитационный капсюль, содержащий накольный капсюль – воспламенитель <данные изъяты> и навеску дымного пороха – взрывчатого вещества метательного действия. Имитационный капсюль срабатывает с эффектом взрыва и является взрывным устройством (<данные изъяты>), реактивные патроны «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> штук, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «…представленные на экспертизу реактивные патроны «<данные изъяты>», являются пиротехническими средствами класса сигнальных и осветительных средств, взрывчатыми устройствами не являются. Патроны данного типа содержат взрывчатые вещества – дымный и бездымный порох (взрывчатые вещества метательного действия), пиротехнические составы. При штатном применении (по прямому назначению) данные патроны срабатывают без эффекта взрыва. Данные патроны используются в армии для подачи звукового и светового сигналов химической тревоги. Представленные реактивные патроны «<данные изъяты>», пригодны для использования по прямому назначению, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является «…в полиэтиленовом пакете находится вещество коричневого цвета, в состав которого входит <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, указанное вещество по внешнему виду, качественному составу, характеру горения сходно со снаряжением ручной дымовой гранаты белого дыма <данные изъяты>, являющимися пиротехническим составом – взрывчатым веществом; в полиэтиленовом пакете находится вещество серебристого цвета, имеющее в своём составе <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, вещество является смесевым взрывчатым веществом типа «<данные изъяты>; в полиэтиленовом пакете находится вещество серебристого цвета, имеющее в своём составе <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, вещество является смесевым взрывчатым веществом типа «<данные изъяты>; в банке из-под кофе находится вещество зелёного цвета (объект ), представляющее собой смесь <данные изъяты> веществ с различным цветом и формой частиц; частицы квадратной формы зелёного цвета, частицы цилиндрической формы зелёного цвета, частицы сферической формы серого цвета; в состав частиц квадратной и цилиндрической формы входят <данные изъяты> и <данные изъяты>, в состав частиц сферической формы входит <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на основании внешнего вида, химического состава компонентов, результаты пробы на горение можно сделать вывод, что вещество в банке из-под кофе является смесью бездымных порохов – взрывчатых веществ метательного действия». В состав вещества с поверхности весов, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «…входят <данные изъяты>, <данные изъяты>, 2<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Вещество является бездымным двухосновным порохом – взрывчатым веществом метательного действия». В состав вещества из гильзы, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «…входят <данные изъяты> <данные изъяты>, вещество является бездымным основным порохом – взрывчатым веществом метательного действия. В состав вещества с проволоки входят <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Вещество является бездымным двухосновным порохом – взрывчатым веществом метательного действия».

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном слушании, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник и гос.обвинитель не возражали, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Соколов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, основных частей к огнестрельному оружию. Он же, совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, основных частей к огнестрельному оружию, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств. Суд квалифицирует действий подсудимого по ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, поскольку он совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, имея судимость за совершение умышленных преступлений относящихся к категории средней тяжести.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, который в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учётах не состоит, имеет положительные характеристики из Общероссийской Общественной организации инвалидов «<данные изъяты>», Российской Общественной организации вооружённых сил органов, внутренних дел и органов государственной безопасности, Союза общественных объединений бизнеса, фондов и социальных организаций Российской Федерации, при этом до задержания не работал, ранее судим за совершение аналогичных преступлений.

Учитывая личность подсудимого и общественную опасность совершённого преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершённого преступления и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15, ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

При этом, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание, за каждое преступление в отдельности, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную Соколову А.В. в виде заключения под стражу – оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- картонная упаковка, <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты>., <данные изъяты> пули <данные изъяты> гильзы, <данные изъяты> пули <данные изъяты> гильзы, затвор , рамка пистолета <данные изъяты>, <данные изъяты> учебно-имитационных запала, <данные изъяты> учебно-имитационных взрывателя <данные изъяты> противодесантных мин <данные изъяты>, <данные изъяты> патрона типа <данные изъяты>, <данные изъяты> учебно-имитационных противопехотных мины <данные изъяты>, <данные изъяты> реактивных патрона «<данные изъяты>», пистолет-пулемёт «<данные изъяты>» <данные изъяты> , пистолет-пулемёт «<данные изъяты>» <данные изъяты> , вещество коричневого цвета весом – <данные изъяты>., вещество серебристого цвета весом – <данные изъяты>., вещество серебристого цвета весом – <данные изъяты>., вещество зелёного цвета весом – <данные изъяты>., <данные изъяты> гильза, <данные изъяты> пуля, электронные весы «<данные изъяты>» с частицами пороха, часть гильзы с проволокой с частицами пороха, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учётом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ