Обвинительный приговор, кража



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

... Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Кривич Г.В.

подсудимого ФИО1

защитника Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретарях Касатовой М.В., Пережегиной Е.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, временно зарегистрированного по адресу ..., ...32, военнообязанного, ранее судимого

1. Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 4 ст. 166 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена года по отбытию;

2. Дата обезличена ... районным судом ... по п.А. ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст. 158, п.п.Б,В ч. 2 ст. 158, п.А. ч.3 ст. 158, п.п.Б,В ч. 2 ст. 158, п.Б ч.2 ст. 158, п.Б. ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 в р.п. ... при следующих обстоятельствах.

В вечернее время в период с 13 по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, ФИО1 с целью кражи чужого имущества пришел к гаражу, расположенному на ... в р.п. ..., принадлежащему ФИО14, где отогнул лист железа ворот гаража, через образовавшееся отверстие открыл засовы ворот, открыл ворота гаража и проник внутрь. Находясь в помещении гаража, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из автомобиля марки «Вольво» гос. Номер обезличен автомобильную магнитолу марки «Сони» стоимостью Номер обезличен рублей, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона стоимостью Номер обезличен рублей, солнцезащитные очки стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО14, после чего с похищенным имуществом ФИО1 вышел из гаража и скрылся с места происшествия, обратив похищенное в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО1 причинил ФИО14 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Он же в вечернее время в начале ноября Номер обезличен года, точное время следствием не установлено, с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою собственность пришел к гаражу, расположенному возле центральной котельной ... области и принадлежащему ФИО13, где при помощи неустановленного предмета открыл внутренний замок дверей гаражных ворот, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил скутер красного цвета стоимостью Номер обезличен рублей, велосипед «Урал» стоимостью Номер обезличен рублей, телефонный аппарат стоимостью Номер обезличен рублей, светильник стоимостью Номер обезличен рублей, туфли женские стоимостью Номер обезличен рублей, алюминиевый электрический провод длиной 7 метров, ценности не представляющий, принадлежащие ФИО13, после чего с похищенным вышел из гаража и скрылся с места преступления, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями ФИО15 причинил ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В вечернее время Дата обезличена года ФИО1 с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою собственность пришел в ограду дома, принадлежащего ФИО12 и расположенного по адресу ... в р.п. ..., где в отсутствие хозяина при помощи неустановленного предмета сломал на входных дверях сеней навесной замок и незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил цветной телевизор марки «Горизонт» стоимостью Номер обезличен рублей, электрический чайник, ценности для ФИО12 не представляющий, электрическое зарядное устройство стоимостью Номер обезличен рублей, вышел из дома, где в ограде похитил приемную головку от спутниковой антенны стоимостью Номер обезличен рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив тем самым похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В ночное время Дата обезличена года ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества пришел к зданию автобусного вокзала, расположенному на ... в р.п. ..., где при помощи неустановленного предмета, выдернутого из забора, выставил раму в окне здания автобусного вокзала, выломал металлическую решетку в окне и незаконно проник в помещение вокзала. Находясь в помещении вокзала, ФИО1 свободным доступом прошел в помещение парикмахерской «Анита», где с рабочего стола парикмахера ФИО11 умышленно, из корыстных побуждений похитил электрическую машинку для стрижки волос «Витек» стоимостью Номер обезличен рублей, безопасную клинковую бритву стоимостью Номер обезличен рублей, ножницы простые стоимостью Номер обезличен рублей, ножницы филлировочные стоимостью Номер обезличен рублей, кепку меховую из нерпы серого цвета стоимостью Номер обезличен рублей, одну упаковку с 50 разовыми полотенцами стоимостью Номер обезличен рублей за упаковку, неполную коробку краски марки «Фара» для волос, коробку с таблетками сухого горючего, ценности для ИП ФИО11 не представляющие, коробку краски «Гарньер» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ИП ФИО11. С рабочего стола парикмахера ФИО10 ФИО1 похитил электрическую машинку для стрижки волос «Скарлет» стоимостью Номер обезличен рублей, филлировочные ножницы в количестве двух штук стоимостью Номер обезличен рублей каждые, простые ножницы стоимостью Номер обезличен рублей, безопасную клинковую бритву стоимостью Номер обезличен рублей, упаковку лезвий для бритья стоимостью Номер обезличен рублей, пинцет для ухода за бровями, коробку краски для волос марки «Элитан», коробку краски для волос марки «Белая хна», Номер обезличен одноразовых пакетиков питательного бальзама для волос, Номер обезличен одноразовых пакетиков бальзама для волос марки «Гарньер», которые ценности для ИП ФИО10 не представляют, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ИП ФИО10. С рабочего стола парикмахера ФИО9 похитил электрическую машинку для стрижки волос производство Германия стоимостью Номер обезличен рублей, ножницы филлировочные стоимостью Номер обезличен рублей, коробку с краской для волос марки «Фара», четыре одноразовых пакетика окрашивающей маски для волос марки «Эстель», одноразовый пакетик фиксирующего бальзама, пакетик осветляющего вещества, которые ценности для ИП ФИО9 не представляю, косметичку, ценности для ИП ФИО9 не представляющую, где находились маскарограф в количестве две штуки стоимостью Номер обезличен рублей за один маскарограф на общую сумму Номер обезличен рублей, два карандаша для подводки глаз стоимостью Номер обезличен рублей каждый на общую сумму Номер обезличен рублей, блеск для губ стоимостью Номер обезличен рублей, помаду для губ в количестве двух штук стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, из шифоньера в подсобном помещении похитил бутылку пива емкостью 2,5 литра стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую ИП ФИО9. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 с помощью имеющегося у него неустановленного предмета сломал замок на входной двери швейного цеха, расположенного в этом же здании автобусного вокзала, и незаконно проник в помещение цеха, где со стены умышленно, из корыстных побуждений похитил две шкурки песца серого цвета стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащие ИП ФИО8. После этого ФИО1 похищенные предметы вынес из здания автобусного вокзала, обратив тем самым похищенное, в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО1 причинил потерпевшей ИП ФИО11 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, ИП ФИО10 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, ИП ФИО9 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, ИП ФИО8 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В ночное время Дата обезличена года ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность пришел к зданию старой конторы ... дистанции пути ОАО «Российские железные дороги» Южно-уральской железной дороги, расположенному по ... в р.п. ..., где руками выдернул доски в стене сеней здания конторы и незаконно проник в помещение для отдыха рабочих ... Находясь в помещении, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений похитил микроволновую печь марки «Супра» стоимостью Номер обезличен рублей, электрический чайник стоимостью Номер обезличен рублей, металлический термос емкостью 1 литр стоимостью Номер обезличен рублей, металлический термос емкостью Номер обезличен граммов стоимостью Номер обезличен рублей, металлический термос для хранения пищевых продуктов стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5, ФИО7, ФИО6. Кроме этого, ФИО1 в помещении для отдыха умышленно похитил электрическое зарядное устройство для сотового телефона стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее ФИО5, спортивную сумку, принадлежащую ФИО5 и ценности для него не представляющую, спортивную сумку, принадлежащую ФИО6 и ценности для него не представляющую. После чего ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО1 причинил материальный ущерб ФИО5 на сумму Номер обезличен рублей, ФИО7 на Номер обезличен рублей, ФИО6 на сумму Номер обезличен рублей.

В ночное время Дата обезличена года ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества пришел к зданию железнодорожного магазина, расположенного на привокзальной площади р.п. ..., где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, разбил в окне стекло и незаконно проник в помещение магазина хозяйственных товаров, принадлежащих ИП ФИО13. Находясь в помещении магазина, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил мужские черные перчатки в количестве 4 пары стоимостью Номер обезличен рублей за одну пару на общую Номер обезличен рублей, пену для бритья «Арко» один баллон стоимостью Номер обезличен рублей, один флакон туалетной воды «Диамант» стоимостью Номер обезличен рублей, один флакон туалетной воды «Розовая кошка» стоимостью Номер обезличен рублей, два фонарика стоимостью Номер обезличен рублей каждый на общую сумму Номер обезличен рублей, дезодорант гелиевый «Жилет» в количестве 5 штук стоимостью Номер обезличен рубля за штуку, общей стоимостью Номер обезличен рублей, один дезодорант «Стик Эилет» стоимостью Номер обезличен рублей, один флакон мужского шампуня «Эльсев» стоимостью Номер обезличен рублей, один флакон туалетной воды «Сити» стоимостью Номер обезличен рублей, один флакон туалетной воды «Голливуд» стоимостью Номер обезличен рублей, две бутылки бальзама после бритья «Жилет» стоимостью Номер обезличен рублей за одну бутылку общей стоимостью Номер обезличен рублей, четыре дезодоранта спрей «Жилет» стоимостью Номер обезличен рубля за штуку на общую сумму Номер обезличен рублей, набор салатниц стоимостью Номер обезличен рублей, блюдо стеклянно овальное стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО17 С похищенным ФИО1 вылез из магазина и скрылся, обратив тем самым похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО1 причинил ИП ФИО13 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным ему в обвинении преступным деянием согласился, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Судом установлено, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного расследования соблюдены, разъяснены в присутствии защиты, подсудимый ФИО1 в судебном заседании подтвердил свое желание о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, сторона обвинения и защиты согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО14, ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО13, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, от них поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исследование дополнительных доказательств по уголовному делу не нужно. Действия подсудимого ФИО1правильно квалифицируются:

- по факту кражи имущества у ФИО14 ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту кражи имущества из гаража ФИО13 ст. 158 ч.2 п.п.Б, В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи у ФИО12 ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- факту кражи имущества ФИО7, ФИО6, ФИО5 ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту кражи имущества ИП ФИО13 из магазина ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По факту кражи имущества из парикмахерской «Анита», расположенной в здании автобусного вокзала, принадлежащего ИП ФИО11, ФИО9, ФИО10 и ФИО8 в связи с отказом в поддержании обвинения государственного обвинителя Кривич Г.В. в судебном заседании и его ходатайством исключения из обвинения по данному эпизоду признака значительности причиненного ущерба ИП ФИО11 и ФИО9 Т., в связи с тем, что похищенное имущество ими использовалось для работы в качестве индивидуальных предпринимателей, суд считает нужным правильно квалифицировать действия подсудимого ФИО1 ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами у подсудимого ФИО1 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном явку с повинной, отягчающим обстоятельством – опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, характеризующейся как лицо, склонное к совершению преступлений, суд в целях исправления и перевоспитания его считает необходимым назначение наказания, связанного только с изоляцией от общества, а также без учета ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимого, его личности, суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания – штраф и ограничение свободы, а также в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить его от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

В связи с тем, что в ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО13, ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО11не заявлялся, в материалах дела исковые заявления отсутствуют, указанные потерпевшие в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, поэтому суд находит невозможным рассмотрение их исковых требований при вынесении данного приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158, одного преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п.Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое из четырех в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., окончательно назначить наказание сроком 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданские иски потерпевших ФИО13, ФИО12, ФИО9, ФИО11 и ФИО10 оставить без рассмотрения, разъяснив им право обращения с исковыми требованиями о возмещении материального вреда в порядке гражданского судопроизводства. От взыскания процессуальных издержек подсудимого ФИО1 освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Мельников