Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
.... Дата обезличена г.
.... суд .... в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.
государственного обвинителя заместителя прокурора .... Зеленина А.В.
подсудимой С
защитника Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшего К
при секретаре Пережегиной Е.К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С, родившейся Дата обезличена года в д. .... ...., гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, не работающей, проживающей и зарегистрированной в д. .... ...., ...., не военнообязанной, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С совершила кражу денег у К в .... .... .... при следующих обстоятельствах.
Около 22 часов Дата обезличена года С, находясь в доме К в .... .... ...., по .... в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений взяла лежащий на диване под подушкой носовой платок, в котором находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие К, которые присвоила, после чего, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, взяла из кармана пиджака, лежащего на диване деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие К, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась, обратив тем самым похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями С причинила потерпевшему К значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимая С с предъявленным ей в обвинении преступным деянием согласилась полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.
Судом установлено, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного расследования соблюдены, разъяснены в присутствии защиты, подсудимая С в судебном заседании подтвердила свое желание о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевший К, сторона обвинения и защиты согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимой С обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исследование дополнительных доказательств по уголовному делу не нужно.
Действия подсудимой С правильно квалифицируются ст. 158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой С, характеризующейся удовлетворительно.
Смягчающими ответственность обстоятельствами у подсудимой С суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой С, смягчающих ответственность обстоятельств, которые можно признать исключительными, суд считает возможным применение ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, без изоляции от общества и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает нужным освободить подсудимую С от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.
Гражданский иск в ходе предварительного расследования не заявлялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, и назначить ей наказание, применив ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, без ограничения свободы.
Меру пресечения С до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
От взыскания процессуальных издержек подсудимую С освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В.Мельников