Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Мишкино Дата обезличена г.
... суд ... в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Худякова П.Л.
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы ФИО2, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 086910 от Дата обезличена г., участвующей по назначению суда
при секретаре Касатовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., р.п. Мишкино, ..., военнообязанного, ранее судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
3) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
4) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы;
5) Дата обезличена года ... судом ... с учетом изменений по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.А, 69 ч.2 к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание в виде 3 лет лишения свободы по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно к отбытию 5 лет лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию, судимость в установленном законом порядке не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил открытое хищение имущества ФИО4 в р.п. ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов ФИО1, находясь в ограде дома Номер обезличен по ... в р.п. ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к стоящей в ограде своего дома ФИО4, где вытащил из наружного кармана одетой на ФИО4 кофты кошелек стоимостью 50 рублей с деньгами в сумме 1700 рублей, после чего стал выходить из ограды на улицу. ФИО4, обнаружившая исчезновение кошелька с деньгами, потребовала ФИО1 возвратить похищенное, однако ФИО1, понимая, что его незаконные действия обнаружены, вопреки требованиям ФИО4 возвратить деньги, понимая открытый характер своих преступных действий, с места происшествия скрылся, обратив тем самым похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.
Подсудимый ФИО1 вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства.
Защитник ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась. В суд от нее поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела по обвинению ФИО1 в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, похищенное ей возвращено, каких-либо претензий к ФИО1 не имеется.
Судом установлено, что подсудимому ФИО1 обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
ФИО1 постоянной регистрации на территории ... не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 68 ч.3 УК РФ.
Суд считает, что исправление ФИО1 без изоляции от общества не возможно. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена г..
Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать ФИО1 в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по .... По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с подачей кассационных жалоб через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Е.В.Мельников