Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
... Дата обезличена г.
... суд ... в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Худякова П.Л.
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., участвующего по назначению суда
потерпевшей ФИО3
при секретаре Касатовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ст. 79 УК РФ, судимость в установленном законом порядке не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 в ... района ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 часов ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества пришел в ограду дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ...1, принадлежащего ФИО5, где взятым в ограде дома металлическим ломом сорвал с дверей бани, расположенной в ограде дома, пробой, проник внутрь бани, откуда похитил три бутылки водки «Озорная-союзная» по цене Номер обезличен рублей за одну бутылку, деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1710 рублей.
Подсудимый ФИО1 вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства.
Защитник Табаков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
ФИО1 имеет постоянное место жительства, по месту жительства главой Мыркайского сельсовета характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртное, имеющее агрессивный характер л.д.51), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде л.д.52).
Смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Несмотря на то, что официально он в браке не зарегистрирован, в судебном заседании нашло подтверждение нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, что судом признается как смягчающе наказание обстоятельство.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Судом не рассматривается вопрос по прекращению уголовного преследования в отношении ФИО1 по заявлению в судебном заседании потерпевшей ФИО5 в связи с примирением и заглаживанием вреда, поскольку оснований, предусмотренных ст. 25 УПК и ст. 76 УК РФ, не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его семейное положение, мнение потерпевшей, считает обоснованным и необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 68 ч.3 УК РФ
Учитывая, что подсудимым ФИО1 преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 назначается в исправительной колонии строгого режима.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу содержать ФИО1 в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по .... По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство – лом, возвратить потерпевшей ФИО5
Освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с подачей кассационных жалоб через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Е.В.Мельников