Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
... Дата обезличена г.
... районный суд ... области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора ... района Гречушкина А.А.
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката адвокатской коллегии Номер обезличен ... Усольцева С.Ю., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., участвующего по соглашению
потерпевшего ФИО2
при секретаре Касатовой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть ФИО3 и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 18 часов ФИО1, управляя автомобилем ... государственный регистрационный номер Номер обезличен по трассе «Байкал», расположенной на территории ... района ... области в сторону ..., на 183 км, не убедившись в том, что полоса встречного движения свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, при обгоне движущегося в попутном направлении автомобиля, выехал на полосу встречного движения, не предпринял мер к возвращению на полосу своего движения, и допустил столкновение с движущимся по встречной полосе движения автомобилем ... государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением водителя ФИО2
В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: переломы 4,5,6-го ребер справа с ушибом легкого; закрытый перелом правой бедренной кости, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. повлекли тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее 1\3. Пассажир автомобиля ... ФИО3 получила телесные повреждения в виде раны и ссадины лица, кровоподтеков, ссадины и раны туловища и конечностей; разрыв правой доли печени, множественные переломы ребер, гемоторакс (кровь в правой плевральной полости – 1900мл), гемоперитонеум (кровь в брюшной полости 550 мл), которые, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинили тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) ФИО3, приведшие к ее смерти на месте дорожно-транспортного происшествия. Все данные повреждения у ФИО3 возникли непосредственно перед смертью от действия тупых предметов, возможно, при дорожно-транспортном происшествии в результате ударов тела о части салона автомобиля.
Смерть ФИО3 наступила от разрывов нисходящего отдела дуги аорты, приведших к острой кровопотере.
Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны водителя ФИО1 Правил дорожного движения, а именно пунктов:
10.1 ч.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.
11.1 ч.1 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.
Подсудимый ФИО1 себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и в судебном заседании подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Защитник Усольцев С.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который не работает, состоит на учете в центре занятости, имеет постоянное место жительства, по месту жительства администрацией ... сельского совета, участковым уполномоченным милиции, характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и у психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активные действия после совершения ДТП, выразившиеся в вызове службы спасения, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
При определении ФИО1 вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного ФИО1 преступления и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ и назначить ФИО1 более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1преступления, повлекшего смерть одного человека и тяжкие телесные повреждения, повлекшие утрату трудоспособности другому, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей и способствовать перевоспитанию ФИО1.
С учетом грубого нарушения ФИО1 Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение смерти человеку, суд пришел к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания подсудимому – лишение его права управления транспортным средством.
В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО1 должен отбывать в колонии-поселении.
При назначении наказания суд применяет требования ст.62 УК РФ.
Гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не заявлялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу ФИО1 следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, получив в территориальном органе уголовно-исполнительной системы, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., предписание.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через ... суд.
Председательствующий Мельников Е.В.