Уголовное дело №
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации.
р.п. Мишкино ДД.ММ.ГГГГ
Мишкинский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Меньщикова А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мишкинского района Бектасова Р.М.,
подсудимого Башмакова С. А.,
защитника подсудимого – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Пережегина А.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, участвующего в деле по назначению суда,
потерпевшего ФИО4
при секретаре Усовой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Башмакова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.п. <адрес>, <данные изъяты> имеющего основное общее образование, <данные изъяты>, не работающего, учащегося 41 группы ФГУ СПО МППК, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в ночной период времени Башмаков С.А., находясь в р.п. <адрес> во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки ВАЗ 2108, принадлежащего ФИО4 который находился во дворе указанного выше дома, открыл дверь указанного автомобиля, откуда из салона тайно похитил принадлежащее ФИО4 следующее имущество:
- автомобильную магнитолу марки «Мистери МСиДи-583 МПУ» («MYSTERY MCD-583 MPU») в комплекте с коробкой и ЮСБИ кабелем, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- сабвуфер марки «Мистери МТВ-300» («MYSTERY MTV-300 А»), стоимостью <данные изъяты> рублей;
- автомобильную полку, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- две колонки марки «Хёндай Ш-СиСД 694» («HYNDAI H-CSD 694»), стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- ЮСБИ (USB) накопитель ёмкостью 4 гб., стоимостью <данные изъяты> рублей;
- ЮСБИ (USB) накопитель, ёмкостью 512 мб., стоимостью <данные изъяты> рублей;
С указанным выше имуществом Башмаков С.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного слушания уголовного дела от подсудимого Башмакова С.А. поступило заявление о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Башмаков С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, на ранее заявленном ими ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства настаивал.
Защитник Пережегин А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Башмакова С.А.
Потерпевший ФИО4 заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Башмакова С.А. с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Бектасов Р.М. против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал.
Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознаёт. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем настоящее уголовное дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ с применением особого порядка принятия судебного решения.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Башмакова С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного по ч.1 ст. 139 УК РФ. (л.д. 94).
Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого Башмакова С.А. в соответствии со ст. 61, ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Башмакову С.А. наказания в виде штрафа в связи с отсутствием у него постоянного места работы, а следовательно, постоянного источника дохода. В то же время, учитывая, что подсудимый Башмаков С.А. ранее судим не был, по месту жительства и учёбы характеризуется исключительно положительно, в содеянном раскаялся, причиненный потерпевшему материальный ущерб в ходе расследования уголовного дела возмещен, вследствие чего у потерпевшего претензий материального характера к подсудимому нет, суд полагает назначение ему наказания в виде лишения свободы слишком суровым и не соответствующим степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого. С учётом изложенного, суд полагает возможным исправление подсудимого путём назначения ему наказания в виде обязательных работ в свободное от учебы время.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность преступления или личность подсудимого, по делу не имеется, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Башмакова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 ( Сто восемьдесят) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями..
Меру пресечения в отношении Башмакова Сергея Александровича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек подсудимого освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путём подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.А. Меньщиков