тайное хищение имущества



Дело № 1-17-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мишкино 4 мая 2011 г.

Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мишкинского района Бектасова Р.М.

подсудимого Южакова Валерия Валерьевича

защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Касатовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Южакова Валерия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 213 ч. 2 п. А, ст. 213 ч. 3, ст. 111 ч. 2 п.Д, ст. 161 ч. 3 п. В УК РФ к 8 годам лишения свободы с учетом постановления <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 8 лет, по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.2 (от ДД.ММ.ГГГГ), 213 ч.1, 161 ч.2 п. А,Г (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), 111 ч.2 п.Д, 69 ч.3, наказание в виде 6 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию, судимость в установленном законом порядке не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Южаков В.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Южаков В.В. по предварительному сговору с ФИО7, ФИО1, ФИО2, находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитили металлическое ограждение у водонапорной башни, которое использовалось в качестве ворот, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Южаков В.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Южаков В.В. совместно с ФИО7 и ФИО4, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, проследовали к трехквартирному жилому дому, расположенному на вышеуказанной территории, где по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества оторвали доски, которыми было заколочено окно дома. Южаков В.В. проник в квартиру, принадлежащую ФИО3, передал через окно ФИО7 и ФИО4, находящимся на территории внутреннего двора дома, электроплиту марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6, после чего Южаков В.В., ФИО7 и ФИО4 с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, обратив его в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Южаков В.А. вину по предъявленным обвинениям в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник Табаков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 и ее законный представитель ФИО5 в судебное заседание не явились. В суд от них поступили заявления с просьбой о рассмотрении дела по обвинению Южакова В.В. в их отсутствие, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны, похищенное им возвращено, каких либо претензий к Южакову В.В. не имеют.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело по обвинению Южакова В.В. в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, похищенное ему возвращено, каких- либо претензий к Южакову В.В. не имеется.

Судом установлено, что подсудимому Южакову В.В. обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Южакова В.В. суд квалифицирует по п. «а,б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба добровольно. Явку с повинной суд не рассматривает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства, поскольку она написана им после установления его причастности к преступлениям.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенных преступлений или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Южакову и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает опасный рецидив преступлений.

Южаков В.В. проживает без регистрации в <адрес>. Согласно рапорта участкового уполномоченного милиции <адрес> ОВД к административной ответственности Южаков В.В. не привлекался (л.д. 172), из характеристики главы администрации <адрес> сельсовета <адрес> Южаков В.В. на комиссиях не обсуждался, жалоб от жителей села на него не поступало (л.д. 170), на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, а другое средней тяжести, обстоятельства их совершения и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление Южакова и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости и исправления Южакова, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Южакову за каждое из совершенных им преступлений, предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не находя оснований для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкциями ч. 2 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ – назначение наказание не более двух третей максимального вида наказания. Кроме этого, суд считает возможным не назначать Южакову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ – назначения наказания условно, суд не усматривает.

В связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства, суд, при назначении наказания не применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Южакову назначается в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований к изменению или отмене меры пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу, время непрерывного содержания его под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Южакова В.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Южакова Валерия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Южакову В.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Южакову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время непрерывного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Южакова В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить Южакова В.В. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Е.В.Мельников