Дело № 1-50-11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Мишкино 23 мая 2011 г.
Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мишкинского района Кривич Г.В.
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Стафеева Дениса Александровича,
защитника - адвоката Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, участвующего по назначению суда
при секретаре Касатовой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в р.п. Мишкино в отношении
Стафеева Дениса Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 4 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, с учетом кассационного определения Курганского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 11 месяцев лишения свободы, по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание заменено на ограничение свободы сроком на 11 месяцев 04 дня, освобожден из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стафеев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.
В вечернее время, в неустановленный в ходе предварительного следствия час, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Стафеев Д.А., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил ногой в живот ФИО1, после чего, сев на него сверху, нанес не менее пяти ударов кулаком правой руки по лицу ФИО1, затем взял стоявший на кухне деревянный стул и нанес им три удара по голове ФИО1, после чего нанес не менее четырех ударов правой ногой по левому боку тела ФИО1, затем, встав на тело ФИО1, подпрыгнул на нем не менее двух раз. После этого Стафеев Д.А., надев на ноги ботинки, подошел к лежащему на полу ФИО1 и нанес по его телу не менее двух ударов правой ногой, после чего с места преступления скрылся.
Своими действиями Стафеев Д.А. причинил ФИО1 телесные повреждения согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: в виде ушибленных ран лба, повлекших легкий вред здоровья по признаку его расстройства до 21 дня; тупой травмы грудной клетки: переломов 3,4,5,6,7,8,9-го ребер слева с повреждением легкого, повлекшие тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Стафеев Д.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия данного ходатайства.
Защитник Табаков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель Кривич Г.В. согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимому Стафееву Д.А. обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановления приговора без судебного разбирательства.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает правильной предложенную органом предварительного следствия юридическую квалификацию действий подсудимого Стафеева Д.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Стафееву и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания.
Судом учтено, что Стафеев Д.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД <адрес> характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб от родственников и жителей села на Стафеева Д.А. не поступали (л.д.106), согласно характеристики главы администрации <адрес> сельсовета Стафеев Д.А. официально не трудоустроен, живет за счет работы по найму, на административной комиссии при сельсовете не обсуждался (л.д. 108), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.104). Согласно данных уголовно-исполнительной инспекции №, Стафеев Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в виде ограничения свободы, на настоящий момент нарушений отбытия данного вида наказания не допускал.
Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Учитывая смягчающие и отягчающее обстоятельства, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, совершение преступления в период отбытия наказания в виде ограничения свободы, назначенного ему в соответствии со ст. 73 УК РФ – назначения наказания условно с испытательным сроком суд не находит.
В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, суд, при назначении наказания не применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Стафееву назначается в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что подсудимым Стафеевым Д.А. преступление совершено во время оставшейся не отбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 53 УК РФ 3 месяца 12 дней лишения свободы.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Стафеева Д.А. от взыскания процессуальных издержек.
В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем был заявлен гражданский иск о взыскании со Стафеева Д.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в счет возмещения средств, затраченных на лечение ФИО1 в ГБУ «<адрес> ЦРБ», который суд считает нужным оставить без рассмотрения по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением.
В данном случае установлено, что вред причинен здоровью потерпевшего ФИО1, а не бюджету муниципального образования в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда его здоровью. При этом стороной обвинения исковые требования заявлены без учета Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Кроме этого, выступая в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>, в материалах дела нет данных о привлечении их в качестве истца, о их мнении о привлечении в качестве истца по данному вопросу.
На основании этого, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения, разъяснив право обращения с данным вопросом в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стафеева Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказание не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание 4(четыре) года 2 (два) месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Стафееву Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Срок отбывания наказания Стафееву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск прокурора <адрес> оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения по данному вопросу в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу – стул и коврик, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности, а при невостребовании или отказе в принятии – уничтожить.
Освободить Стафеева Д.А. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначении в доход государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Е.В.Мельников