Дело № 1-55/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Мишкино 20 мая 2011 г.
Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинкого района Кривич Г.В.
подсудимых Усынина Олега Николаевича, Усынина Павла Александровича,
защитников – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Пережегина А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мишкинской адвокатской конторы Денисовой М.Я., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Касатовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Мишкино в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Усынина Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Усынина Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усынин О.Н. и Усынин П.А. совершили кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный в ходе предварительного следствия период времени, Усынин О.Н. и Усынин П.А., находясь в цехе по производству кондитерских изделий предприятия <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, по предварительному сговору о хищении чужого имущества, распределив роли между собой, совместными усилиями тайно похитили <данные изъяты> бутылок подсолнечного масла <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, <данные изъяты> мешок сахара массой <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> в лице представителя ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки.
Подсудимый Усынин О.Н. с предъявленным ему в обвинении преступным деянием по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью адвоката.
Защитник Пережегин А.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного подсудимого Усынина О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Усынин П.А. с предъявленным ему в обвинении преступным деянием по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью адвоката.
Защитник Денисова М.Я. поддержала ходатайство своего подзащитного Усынина П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Усынина О.Н. и Усынина П.А. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой прекратить уголовное дело в отношении Усынина О.Н. и Усынина П.А., так как похищенное ему возвращено, с подсудимыми примирился, претензий к подсудимым не имеет.
Судом установлено, что подсудимые Усынин О.Н. и Усынин П.А. заявление сделали добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке не нарушит прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Усынин О.Н. и Усынин П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Усынина П.А. и Усынина О.Н. суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Суд не находит оснований для удовлетворения заявления потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Усынина П.А. и Усынина О.Н. в связи с тем, что ущерб ему возмещен полностью, претензий к виновным он не имеет, поскольку, несмотря на отсутствие у них судимостей, ранее они неоднократно привлекались к уголовной ответственности, судимости погашены, в связи с чем оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст. 76 УК РФ, в отношении лиц, впервые совершивших преступление средней тяжести, не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Усынина О.Н. суд, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Усынина П.А. суд, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенных преступлений или личности самих подсудимых, дающими основания для особого снисхождения к Усынину П.А. и Усынину О.Н. и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении им наказания.
Усынин О.Н. по месту жительства участковым уполномоченными ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, не злоупотребляет спиртным, жалоб от соседей не поступало, привлекался к административной ответственности (л.д. 71), главой администрации <адрес> сельского совета характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, не работает, живет на иждивении жены (л.д.67), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 69).
Усынин П.А. по месту жительства участковым уполномоченными ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, не злоупотребляет спиртным, поступали жалобы от соседей на его поведение, привлекался к административной ответственности (л.д. 92), главой администрации <адрес> сельского совета характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, не работает, (л.д.90), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89), командиром войсковой части <данные изъяты> характеризуется положительно, к исполнению воинского долга относился добросовестно, выполнял обязанности по службе, проявил дисциплинированность, исполнительность (л.д. 85).
Отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых суд не усматривает.
Учитывая у обоих подсудимых смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление Усынина О.Н. и Усынина П.А. и на условия жизни их семей, с целью восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, считая возможным их исправление без изоляции от общества, суд назначает Усынину О.Н. и Усынину П.А. наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, но не связанное с лишением свободы.
Находя возможным исправление Усынина П.А. и Усынина О.Н. без изоляции от общества, суд считает нужным назначить им наказание в виде обязательных работ. В связи с материальным положением подсудимых, отсутствие места отбытия наказания в виде исправительных работ в местности, где они проживают, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа и исправительных работ.
Суд считает нужным в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Усынина П.А. и Усынина О.Н. от взыскания процессуальных издержек, в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Усынина Олега Николаевича и Усынина Павла Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Усынину О.Н. и Усынину П.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Освободить Усынина О.Н. и Усынина П.А. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб и кассационных представлений через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Председательствующий Е.В.Мельников