Кража чужого имущества



Дело № 1-29-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мишкино 24 мая 2011 г.

Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мишкинского района Кривич Г.В.

подсудимого Южакова Валерия Валерьевича

защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Денисовой М.Я., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Касатовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Южакова Валерия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 213 ч. 2 п. А, ст. 213 ч. 3, ст. 111 ч. 2 п.Д, ст. 161 ч. 3 п. В УК РФ к 8 годам лишения свободы с учетом постановления <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 8 лет, по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.2 (от ДД.ММ.ГГГГ), 213 ч.1, 161 ч.2 п. А,Г (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), 111 ч.2 п.Д, 69 ч.3, наказание в виде 6 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию,

2)     ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Южаков В.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный в ходе предварительного следствия период времени, Южаков В.В., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков с ФИО1., ФИО2, ФИО3, воспользовавшись тем, что все заснули и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> с зарядным устройством от указанного сотового телефона, принадлежащий ФИО2, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую куртку светлого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей и ондатровую шапку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1 после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Южаков В.В. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Южаков В.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник Денисова М.Я. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, ущерб ей возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет.

Судом установлено, что подсудимому Южакову В.В. обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признак причинения значительного ущерба потерпевшим ФИО1 и ФИО2 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Южакова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Вместе с тем, суд не учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, возмещение ущерба, поскольку Южаков В.В. был задержан работниками милиции с похищенными вещами вскоре после совершения преступления, намерений явиться добровольно в ОВД с целью сообщения о совершенном преступлении и выдаче похищенного у него не было.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Южакову и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания.

Судом учтено, что Южаков В.В. на момент совершения преступления проживал без регистрации в <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, жалоб от жителей села в администрацию сельсовета на него не поступало (л.д. 79). Согласно рапорта участкового уполномоченного милиции ОВД <адрес> к административной ответственности Южаков В.В. не привлекался, за время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (л.д. 81).

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление Южакова и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости и исправления Южакова, совершение данного преступления во время нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении во время привлечения к уголовной ответственности за другие умышленные преступления, отбытие в настоящее время наказания в виде лишения свободы, суд назначает Южакову предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не находя оснований для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ – назначение наказания не более двух третей максимального вида наказания. Кром этого, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания ограничение свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ – назначения условного наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Южакову назначается в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований к изменению или отмене меры пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу, время непрерывного содержания его под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Южакова В.В.. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Южакова Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 316 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мишкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Южакову В.В. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Южакову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Мишкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Южакову В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить Южакова В.В. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Е.В.Мельников