Дело № 1-34/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Мишкино 21 марта 2011 г. Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мишкинского района Кривич Г.В. подсудимой Паршуковой Юлии Валерьевны защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Денисовой М.Я., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, участвующего в деле по назначению суда, потерпевших ФИО1 и ФИО2 при секретаре Касатовой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Паршуковой Юлии Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, граждански Российской Федерации, <данные изъяты> образование, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Паршукова Ю.В. совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Паршукова Ю.В., будучи назначенной на должность почтальона 2 класса Управления Федеральной почтовой связи <адрес> – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта Росссии», <адрес> почтамта, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с договором о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ получив на подотчет в <адрес> почтамте УФПС <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. для осуществления выплаты пенсии ФИО1, умышленно, с целью присвоения вверенного ей имущества подделала подпись в поручении на доставку пенсии и других социальных выплат № на имя ФИО1, после чего денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. присвоила себе, обратив их тем самым в свою собственность. Своими действиями Паршукова Ю.В. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Паршукова Ю.В., получив на подотчет в <адрес> почтамте УФПС <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. для осуществления выплаты пенсии ФИО2, умышленно, с целью присвоения вверенного ей имущества, подделала подпись в поручении на доставку пенсии и других социальных выплат № на имя ФИО2, после чего денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. присвоила себе, обратив их тем самым в свою собственность. Своими действиями Паршукова Ю.В. причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Паршуковой Ю.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Паршукова Ю.В. с предъявленным ей в обвинении преступным деянием согласилась полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Судом установлено, что порядок и последствия приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, разъяснены в присутствии защитника, подсудимая Паршукова Ю.В. подтвердила свое желание о рассмотрении дела в особом порядке, сторона обвинения и защиты согласны на рассмотрение дела в особом порядке. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимой Паршуковой Ю.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование дополнительных доказательств по уголовному делу не требуется. Действия подсудимой Паршуковой Ю.В. суд квалифицирует по двум эпизодам по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания Паршуковой Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного по ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесенного к категории тяжких преступлений, личности подсудимой Паршуковой Ю.В., характеризующейся по месту жительства администрацией <адрес> поселкового Совета положительно, не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жалоб не поступало (л.д. 157), по прежнему месту работы в <адрес> Почтамте характеризуется удовлетворительно (л.д. 159), из характеристики с <адрес> общеобразовательной школы следует, что Паршукова Ю.В. уделяет внимание своему сыну, посещает родительские собрания, следит за внешним видом. При рассмотрении дела в особом порядке особого судопроизводства, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначение судом наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание суд подсудимой Паршуковой Ю.В., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств в соответствии с ч. 1 ст. 63УК РФ суд не находит. При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой Паршуковой Ю.В., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой Паршуковой Ю.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем считает необходимым назначение наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. С учетом материального положения подсудимой Паршуковой Ю.В., одной материальной содержащей малолетнего ребенка, суд полагает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа, кроме того, не применять дополнительную меру наказания ограничение свободы. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает нужным освободить подсудимую Паршукову Ю.В. от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Паршукову Юлию Валерьевну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Паршукову Ю.В. обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Паршуковой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Освободить подсудимую Паршукову Ю.В. от взыскания процессуальных издержек, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – два поручения на доставку пенсии и две расписки уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора. Председательствующий Е.В.Мельников