Дело № 1-41/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Мишкино 01 июня 2011 г. Мишкинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Мельникова Е.В. с участием: государственного обвинителя – прокурора Мишкинского района Гречушкина А.А. подсудимого Евтешина Александра Николаевича защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, участвующего по назначению суда, при секретаре Касатовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Мишкино уголовное дело в отношении Евтешина Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбыто 84 часа, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евтешин А.Н. пытался совершить кражу имущества из магазина <данные изъяты> в <адрес>, а также совершил кражу имущества из магазина <данные изъяты> в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Евтешин А.Н. с целью совершения кражи чужого имущества, а именно 7 бутылок водки <данные изъяты> емкостью 1 литр каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 20 пачек сигарет с фильтром <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 20 пачек сигарет с фильтром <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 20 пачек сигарет с фильтром <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 пачек пельменей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 бутылок спиртосодержащей жидкости <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 килограмма лимонов, стоимостью <данные изъяты> рублей, пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> где при помощи железного лома, принесенного с собой, пытался взломать запорное устройство в виде замка на входных дверях и проникнуть в магазин, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, не сумев проникнуть внутрь. Таким образом, Евтешин А.Н. пытался совершить кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубля. Кроме того, Евтешин А.Н. после попытки проникновения в магазин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>, и принадлежащему <данные изъяты>, где при помощи металлического лома, принесенного с собой, взломав на дверях магазина навесные замки, проник внутрь магазина, откуда похитил 40 бутылок спиртосодержащей жидкости <данные изъяты> по 100 миллилитров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 пачку чая <данные изъяты> весом 250 граммов, стоимостью <данные изъяты> рубль; 1 пачку чая <данные изъяты> весом 100 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 пачку чая <данные изъяты> весом 50 граммов, стоимостью <данные изъяты> рубля; 1 банку кофе <данные изъяты> весом 100 граммов, стоимостью <данные изъяты> рубль; 30 пачек жевательной резинки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 20 пачек жевательной резинки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 32 пачки жевательной резинки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубля; 3 пачки чипсов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 мужскую майку голубого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; 20 пачек презервативов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 бутылок водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4 бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 пачку сигарет с фильтром <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку; 11 пачек сигарет с фильтром в красной упаковке <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 7 пачек сигарет с фильтром <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубль; 4 пачки сигарет с фильтром <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 пачку сигарет с фильтром <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля; 2 пачки сигарет с фильтром <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 пачки сигарет с фильтром <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> граммов лимонов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> граммов груш, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> граммов яблок, стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; 460 граммов помидор, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; 360 граммов огурцов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; 4 булки хлеба, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 булку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 пачки пельменей <данные изъяты> весом 900 граммов каждая пачка, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 3 пачки пельменей <данные изъяты> весом 900 граммов каждая пачка, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубля; 1 килограмм <данные изъяты> граммов колбасы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей; тельняшку, стоимостью <данные изъяты> рублей; из кассы магазина взял разменную монету в сумме <данные изъяты> рублей, похищенное сложил в два полиэтиленовых мешка, принадлежащих <данные изъяты>, которые ценности для потерпевшего не представляют, вынес из магазина и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Евтешин А.Н. причинил <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Евтешин А.Н. с предъявленными ему в обвинении преступными деяниями по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью адвоката. Защитник Табаков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Евтешина А.Н. без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО1 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без него, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому Евтешину А.Н. не имеет. Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО2 в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый Евтешин А.Н. заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке не нарушит прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евтешин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Евтешина А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Доводы Евтешина А.Н. о наличии у него несовершеннолетних детей, которым он оказывает материальную помощь, ничем не опровергнуты, и напротив подтверждены главой администрации <адрес> сельсовета <адрес> о наличии у него детей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию преступления. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенных преступлений или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Евтешину и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания. Судом учтено, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД <адрес> Евтешин А.Н. характеризуется отрицательно, не работает, находится на иждивении у матери, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 131), главой администрации <адрес> сельсовета характеризуется отрицательно, участия в воспитании детей не принимает, не работает, не использует случайные заработки, мер к трудоустройству не принимает, на комиссиях при сельсовете не рассматривался, склонен к совершению правонарушений (л.д. 130), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.129). Отягчающих обстоятельств у подсудимого Евтешина А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Евтешиным А.Н. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, совершение данных преступлений в период нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении за совершенное предыдущее преступление, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление Евтешина и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит нужным назначить Евтешину за каждое из совершенных им преступлений, предусмотренное ст. 73 УК РФ – назначения условного наказания. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания ограничение свободы. При назначении наказания суд считает необходимым назначение его с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Евтешина А.Н., который характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившегося в появлении в судебное заседание в нетрезвом виде, суд считает нужным отбывание наказание Евтешину назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд считает нужным в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Евтешина А.Н. от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Гражданский иск в ходе предварительного следствия и в суд не заявлялся. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Евтешина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.3 ст. 66 УК РФ: - по ч. 3 ст. 30-п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы, - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Евтешину А.Н. 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Евтешину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Евтешина А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу – металлический лом, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить. От взыскания процессуальных издержек подсудимого Евтешина А.Н. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путём подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Е.В.Мельников