Хищение товарно-материальных ценностей



Уголовное дело

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

р.п. Мишкино ДД.ММ.ГГГГ

Мишкинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Меньщикова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мишкинского района Бектасова Р.М.,

подсудимого и гражданского ответчика Филатова Алексея Борисовича,

защитника подсудимого - адвоката Мишкинской адвокатской конторы Денисовой М.Я., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , участвующей в деле по назначению суда,

потерпевшей и гражданского истца – почтамта УФПС Курганской области-филиала ФГУП «Почта России» ФИО1, представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пережегиной Е.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филатова Алексея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. Юргамыш, <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 09 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в ООО «ИНГ» автомаляром, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Верхнее-Салдинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 30 ч.3-158 ч.2 п. «Б» 69 ч.2, УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменена на более мягкий вид наказания –исправительные работы сроком на 1 год 1 месяц 29 дней с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании постановления Юргамышского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде исправительных работ сроком 1 год 1 месяц 29 дней с удержанием 10% заработка в доход государства заменена на наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца 19 дней с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по окончании срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Филатов А.Б., реализуя возникший умысел на хищение товарно-материальных ценностей из отделения почтовой связи в д. <адрес>, взял у себя по месту жительства монтировку и прошел к указанному выше отделению, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Филатов А.Б. подошел к входным дверям помещения, где находится ОПС «Бутырское» Мишкинского почтамта УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России» и при помощи монтировки взломал запорное устройство, установленное на дверях указанного отделения. После чего Филатов А.Б. незаконно проник вовнутрь помещения, откуда тайно похитил следующие товарно- материальные ценности:

- 8 бритвенных станков «Джилет 2» стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты>;

- чай «Нури» в количестве 3-х пачек, стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>;

- 26 плиток шоколада «Путешествие» стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты>;

- 17 батончиков шоколада «Марс» стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты>;

- 20 батончиков шоколада «Шок» стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты>;

- 1 килограмм колбасы «Телячья» стоимостью <данные изъяты>;

- 4 банки консервов «Сайра» стоимостью <данные изъяты> за 1 банку на общую сумму <данные изъяты>;

- 5 стаканов мороженого «эскимо» стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты>;

- 20 пар мужских носков стоимостью <данные изъяты> за 1 пару на общую сумму <данные изъяты>;

- 29 бутылок ёмкостью 1,5 литра каждая пива «Большая кружка», стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>;

- 24 банки тушенки «говядина» стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты>;

- 1 пододеяльник стоимостью <данные изъяты>;

- 1 простыню стоимостью <данные изъяты>;

- 1 простыню стоимостью <данные изъяты>.

Затем Филатов А.Б. с похищенными продуктами питания и товарно-материальными ценностями с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил «Мишкинскому почтамту УФПС Курганской области – Филиалу ФГУП Почта России» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Филатов А.Б., находясь в деревне <адрес>, реализуя возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение компьютера из отделения почтовой связи, путём свободного доступа проник в отделение почтовой связи «Бутырское» Мишкинского почтамта Почта России, расположенное по адресу: <адрес>., откуда тайно похитил персональный компьютер марки «AQUARIUS» (Аквариус) в комплексе: системный блок, манипулятор-мышь, клавиатуру и монитор, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил «Мишкинскому почтамту УФПС Курганской области – Филиалу ФГУП Почта России» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, подсудимым Филатовым А.Б. и представляющим его интересы защитником – адвокатом Мишкинской адвокатской конторы Денисовой М.Я. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Филатов А.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Также подсудимый заявил о признании заявленного в ходе предварительного следствия представителем потерпевшего и гражданского истца - Мишкинского почтамта УФПС Курганской области-филиала ФГУП «Почта России» ФИО1 гражданского иска о взыскании с подсудимого Филатова А.Б. в счёт погашения причиненного имущественного ущерба <данные изъяты>.

Защитник Денисова М.Я. поддержала ходатайство подсудимого.

Сторона обвинения, а именно государственный обвинитель Бектасов Р.М., представитель потерпевшего и гражданского истца - Мишкинского почтамта УФПС Курганской области-филиала ФГУП «Почта России» ФИО1 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали. Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознаёт. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем настоящее уголовное дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ с применением особого порядка принятия судебного решения.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Филатова А.Б. в части кражи продуктов и товарно-материальных ценностей в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в части кражи комплекта персонального компьютера ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также содеянного по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесенного к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Филатова А.Б., который согласно характеристики, подписанной Главой Гладышевского сельсовета, проживает без регистрации в <адрес> с матерью-пенсионеркой, нигде не работает, за время проживания показал себя с плохой стороны ( л.д. 139). Согласно бытовой характеристики, представленной участковым уполномоченным милиции, подсудимый Филатов А.Б. характеризуется удовлетворительно, работает вахтовым методом в Тюменской области, по характеру спокойный, в общении с гражданами вежлив, со стороны соседей жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, склонен к совершению противоправных действий. ( л.д. 140)

Суд не может расценить представленные характеристики в качестве отрицательных либо посредственных, поскольку в характеристике, подписанной Главой Гладышевского сельсовета, не указаны конкретные, фактические обстоятельства, дающие основания для вывода, что подсудимый Филатов А.Б. зарекомендовал себя с плохой стороны, сведения о том, что он нигде не работает, опровергаются характеристикой на л.д. 140, в которой, в свою очередь, вывод о склонности к совершению противоправных действий ничем не обоснован и противоречит остальной изложенной информации. С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Филатов А.Б. по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно представленной характеристике с места работы, подсудимый Филатов А.Б. также характеризуется положительно, нареканий и замечаний не имеет, претензий и жалоб к нему нет.

При назначении наказания за совершение обоих совершенных преступлений суд усматривает в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, что свидетельствует о раскаянии подсудимого и снижении таким образом степени общественной опасности его личности. Отягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по обоим совершенным им преступлениям суд признаёт рецидив преступлений.

Признанные судом смягчающие наказания обстоятельства суд не расценивает в качестве исключительных, связанных с целями и мотивами преступлений, позволяющих проявить особое снисхождение к подсудимому, а потому не усматривает оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ. С учётом изложенного, суд полагает необходимым применить правила ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которых назначенное наказание не может быть меньше одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Указанное обстоятельство является обоснованием для применения к подсудимому наказания в виде лишения свободы, которое предусмотрено в санкциях ч.1 ст. 158 и п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве наиболее строгого вида наказания. При определении размера наказания суд полагает необходимым применить ограничительные положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а именно не более двух третьих частей максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Вместе с тем, учитывая признанные судом смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики подсудимого Филатова А.Б. по месту жительства, занятие им общественно полезным трудом, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания назначенного наказания в исправительной колонии, полагает возможным применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ и постановить признать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. Суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому Филатову А.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку предусмотренные данным видом наказания ограничения осужденному в данном случае будут реализованы

при исполнении основного наказания

Меру пресечения в отношении подсудимого Филатова А.Б. суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства, имеющие потребительскую ценность подлежат возвращению законным владельцам, другие вещественные доказательства – навесной замок и монтировка подлежат уничтожению как не имеющие ценности.

Разрешая заявленный по делу гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного имущественного вреда в сумме <данные изъяты>, суд исходит из того, что цена заявленного иска превышает стоимость похищенного в ночь на ДД.ММ.ГГГГ имущества, которая составляет <данные изъяты>, при том, что некоторая часть похищенного имущества в виде 8 одноразовых станков, одного батончика шоколада «Марс» возвращены. Обоснования заявленных исковых требований в материалах дела отсутствуют, их предоставление требует отложения судебного разбирательства и необходимость проведения дополнительных расчётов, в связи с чем гражданский иск суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, на основании ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филатова Алексея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ:

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два ) года 6 (Шесть) месяцев.

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 ( Десять) месяцев;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Филатова Алексея Борисовича обязанность регулярно являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, монтировку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мишкинского РОВД – уничтожить как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу;

Вещественные доказательства : клавиатуру, манипулятор-мышь, монитор, системный блок, одноразовые бритвенные станки «Джилет» в количестве 8 штук, один батончик шоколада «Марс»,– считать возращенными потерпевшему – Мишкинскому почтамту УФПС Курганской области-филиалу ФГУП «Почта России».

Вещественные доказательства - большую сумку из пропилена, кастрюлю эмалированную, полотенце махровое, крупу «рис» общим весом 280 граммов, макаронные изделия весом 230 граммов, сумку матерчатую спортивную, одну пару носков, кроссовки – считать возвращенными подсудимому Филатову А.Б

Гражданский иск Мишкинского почтамта УФПС Курганской области-филиала ФГУП «Почта России» оставить без рассмотрения.

Признать за гражданским истцом - Мишкинским почтамтом УФПС Курганской области-филиалом ФГУП «Почта России» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

От взыскания процессуальных издержек подсудимого освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путём подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.А. Меньщиков