Кража чужого имущества



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мишкино 6 сентября 2011 г.

Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мишкинского района Бектасова Р.М.

подсудимых Глушкова Анатолия Леонидовича, Коршунова Сергея Игоревича,

защитников – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Денисовой М.Я., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мишкинской адвокатской конторы Пережегина А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8

при секретаре Касатовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Мишкино в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Глушкова Анатолия Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Коршунова Сергея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б». ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушков А.Л., Коршунов С.И. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, совершили кражу имущества, принадлежащего ИП «Брежнев Н.М.» при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный в ходе предварительного следствия день и час, Глушков Л.А., Коршунов С.И. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство находясь на территории базы, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества свободным доступом проникли через отверстие в дверном проеме гаража, где располагался автомобиль с будкой марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер отсутствует. После этого, сорвав навесной замок с будки данного автомобиля, проникли внутрь, откуда тайно похитили две аккумуляторные батареи марки <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за одну батарею, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Глушков А.Л., Коршунов С.И. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо причинили ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Глушков А.Л. с предъявленным ему в обвинении преступным деянием по п.п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью адвоката.

Защитник Денисова М.Я. поддержала ходатайство своего подзащитного подсудимого Глушкова А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Коршунов С.И. с предъявленным ему в обвинении преступным деянием по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью адвоката.

Защитник Пережегин А.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного Коршунова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Коршунова С.И. и Глушкова А.Л. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 согласен с постановлением приговора в отношении Коршунова С.И. и Глушкова А.Л. без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые Коршунов С.И. и Глушков А.Л. заявление сделали добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке не нарушит прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Коршунов С.И. и Глушков А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Коршунова С.И. и Глушкова А.Л. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает у обоих подсудимых активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенных преступлений или личностей самих подсудимых, дающими основания для особого снисхождения к Глушкову и Коршунову и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении им наказания.

Судом учтено, что Глушков А.Л. по месту жительства главой администрации <адрес> сельского совета характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, в быту ведет себя положительно (л.д. 88), участковым уполномоченным ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, склонен к совершению правонарушений и преступлений в состоянии опьянения, жалоб от соседей не поступало (л.д.90), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.84), главой Администрации <адрес> поссовета характеризуется удовлетворительно, не работает, на административной комиссии при Администрации <адрес> поссовета не обсуждался (л.д.86).

Коршунов С.И. по месту жительства участковым уполномоченными ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, жалоб от соседей на его поведение не поступало, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д.160), главой администрации <адрес> поссовета характеризуется удовлетворительно, не работает, на административной комиссии не обсуждался (л.д.159), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 158).

Отягчающих наказание обстоятельств у Коршунова С.И. и Глушкова А.Л. суд не находит.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и личности виновных Глушкова и Коршунова, которые ранее судимы, но судимости погашены в установленном законом порядке, с целью восстановления социальной справедливости и исправления Глушкова и Коршунова, предупреждения ими новых преступлений, суд назначает им наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не находя оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 62 УК РФ, не назначая дополнительную меру наказания ограничение свободы.

Вместе с тем, учитывая их чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ – назначение назначенного наказания условным с испытательным сроком, давая возможность Коршунову и Глушкову встать на путь исправления без изоляции от общества.

Суд считает нужным в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Коршунова С.Н. и Глушкова А.Л. от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Коршунова Сергея Игоревича и Глушкова Анатолия Леонидовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Коршунову С.И. и Глушкову А.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на Коршунова С.Н. и Глушкова А.Л. обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства.

Освободить Коршунова С.И. и Глушкова А.Л. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб и кассационных представлений через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

Председательствующий Е.В.Мельников