Дело № 1-85/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Мишкино 29 августа 2011 г. Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мишкинского района Бектасова Р.М. подсудимого Показаньева Павла Александровича защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1 при секретаре Касатовой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Показаньева Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Показаньев П.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, Показаньев П.А. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к магазину <данные изъяты> расположенного в здании № по <адрес>, в <адрес>, принадлежащего ФИО1, где при помощи березового полена разбил стекло в оконной раме здания, тайно проник внутрь помещения через образовавшееся отверстие, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 1 пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля за одну пачку на сумму <данные изъяты> рубля, сосиски <данные изъяты> весом 350 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, нарезку копченой колбасы в вакуумной упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей, две консервы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, на сумму <данные изъяты> рублей, 1 банку консервы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 пачек чипсов <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> с наушниками, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенные деньги, продукты и телефон Показаньев П.А. сложил в пакет, стоимостью <данные изъяты> рублей, который взял в помещении торгового зала, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Показаньев П.А. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Подсудимый Показаньев П.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник Табаков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, ущерб ей возмещен полностью. Судом установлено, что подсудимому Показаньеву П.А. обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Показаньева П.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенных преступлений или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Показаньеву и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания. Судом учтено, что участковым уполномоченным полиции <адрес> Показаньев П.А. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, состоял на учете в ПДН ОВД по <адрес> (л.д. 87), из характеристики главы администрации <адрес> сельсовета <адрес> Показаньев П.А. характеризуется удовлетворительно, на административных комиссиях не обсуждался, жалоб от жителей села на него не поступало (л.д.86). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление Показаньева и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости и исправления Показаньева, совершение преступления впервые, суд назначает Показаньеву наказание в виде обязательных работ, не находя оснований для назначения наказания в виде лишения свободы и исправительных работ, а также наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Показаньева П.А. от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Показаньева Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией. Меру пресечения Показаньеву П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу – полено, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить. Освободить Показаньева П.А. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора Председательствующий Е.В. Мельников