Кража чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мишкино ДД.ММ.ГГГГ

Мишкинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Мельникова Е.В.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Мишкинского района Жаринова К.В.

подсудимого Евтешина Александра Николаевича

защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, участвующего по назначению суда,

при секретаре Касатовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Мишкино

уголовное дело в отношении Евтешина Александра Николаевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе

<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес> проживающего по адресу:

<адрес>

<адрес>

военнообязанного, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом постановления <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 69 путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 5 дней лишения свободы без ограничения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евтешин А.Н. совершил кражу велосипеда у ФИО1 и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Евтешин А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, где свободным доступом перелез через забор в ограду дома, откуда похитил велосипед, принадлежащий ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Евтешин А.Н. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на пересечении <адрес>, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, и которое было у него изъято ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> работниками милиции. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Евтешина, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса наркотического вещества в сухом состоянии составила <данные изъяты> грамма, что на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном разбирательстве Евтешин А.Н. виновным себя по предъявленному обвинении по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласился в полном объеме, пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью адвоката.

Защитник Табаков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Евтешина А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без нее, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Евтешин А.Н. заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке не нарушит прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евтешин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Евтешина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доводы Евтешина А.Н. о наличии у него несовершеннолетних детей, которым он оказывает материальную помощь, ничем не опровергнуты, и напротив подтверждены главой администрации <адрес> сельсовета <адрес> о наличии у него детей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенных преступлений или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Евтешину и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания.

Судом учтено, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД <адрес> Евтешин А.Н. характеризуется удовлетворительно, занимается случайными заработками, жалоб со стороны соседей не поступало (т. 1 л.д. 215), главой администрации <адрес> сельсовета характеризуется удовлетворительно, на комиссиях при сельсовете не рассматривался, склонен к совершению правонарушений (т. 1 л.д. 216), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д.214).

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Евтешина А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Евтешиным А.Н. преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, полное признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, совершение преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – назначения условного наказания.

При назначении наказания суд считает необходимым назначение его с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с отбытием в настоящее время Евтешиным наказания по предыдущим приговорам в исправительной колонии общего режима, суд считает нужным отбывание наказание Евтешину назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает нужным в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Евтешина А.Н. от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Гражданский иск в ходе предварительного следствия и в суд не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евтешина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 100 (сто) часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Евтешину А.Н. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно

назначить Евтешину А.Н. три (три) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Евтешину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время отбытия наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Евтешина А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – велосипед считать возвращенным потерпевшей ФИО1, наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек подсудимого Евтешина А.Н. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путём подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Е.В.Мельников