Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Мишкино ДД.ММ.ГГГГ Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мишкинского района Зеленина А.В. подсудимого Гридина Ильи Сергеевича защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Денисовой М.Я., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1 при секретаре Касатовой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Мишкино уголовное дело в отношении Гридина Ильи Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> браке, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гридин И.С. причинил телесные повреждения ФИО1 и угрожал ему убийством при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Гридин И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с неустановленным лицом, на автодороге <адрес> около фермы <данные изъяты> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, совместно нанесли ФИО1 по различным частям тела множественные удары руками, ногами и неустановленными в ходе дознания предметами, похожими на деревянные палки, от которых потерпевший испытал сильную физическую боль. Своими действиями Гридин И.С. и неустановленное лицо, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили ФИО1 телесные повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, перелом костей носа, две ушибленные раны носа, одну ушибленную рану лица, одну ушибленную рану волосистой части головы, повлекшие легкий вред здоровья по признаку его расстройства до 21 дня, кровоподтеки шеи, ссадины правого плеча, левого локтевого сустава без вреда здоровью, ушибленные раны правой голени, повлекшие легкий вред здоровья по признаку расстройства до 21 дня, тупую травму грудной клетки: переломы 8,9 ребер справа, ссадины грудной клетки, повлекшие вред здоровья средней тяжести, по признаку его расстройства свыше 21 дня. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, Гридин И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автодороге <адрес> около фермы <данные изъяты> устроил на почве личных неприязненных отношений ссору с ФИО1, в ходе которой при помощи футболки, снятой с ФИО1, стал душить последнего, высказывая при этом в адрес ФИО1 слова угроз убийством. Данную угрозу убийством ФИО1 со стороны Гридина И.С. воспринял реально, так как в силу сложившихся обстоятельств, учитывая личность и состояние Гридина И.С., у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном разбирательстве Гридин И.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, показав, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 и ФИО1 употребляли спиртные напитки, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они на его автомобиле приехали к водоему, расположенному неподалеку от <адрес>, где они с ФИО8 вышли из автомобиля, о чем-то поспорили, затем ФИО8 ушел купаться. Когда Гридин стоял с вышедшим из машины ФИО1, то сказал подошедшему ФИО8, что ФИО1 оскорбил его, в ответ на это ФИО8 ударил кулаком ФИО1 по голове, затем они вместе с ФИО8 стали наносить удары руками и ногами, а впоследствии палками, взятыми с земли, ФИО1 по различным частям тела. Они с ФИО8 нанесли множество ударов ФИО1, затем, когда ФИО8 забрал у ФИО1 сотовый телефон и отошел, Гридин помнит, что порвал футболку на груди лежащего ФИО1, которой возможно душил последнего, что вполне вероятно, так как всех подробностей произошедшего не помнит из-за сильного опьянения. Никогда ранее скандалов между ним и ФИО1 не было. Когда они уезжали с ФИО8, ФИО1 лежал у водоема без сознания. Больше к этому месту он не возвращался. К выводу о виновности Гридина в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести группой лиц ФИО1 и в угрозе убийством в отношении последнего суд пришел на основании совокупности следующих доказательств. Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с ФИО6 встретили знакомого Гридина, который был на автомобиле, после чего они катались на автомобиле и употребляли спиртные напитки. Позднее ФИО6 высадили дома, а сами с Гридиным уехали в <адрес>, забрали ФИО8, вместе с которым ездили всю ночь на автомобиле, употребляя спиртные напитки. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда уже рассветало, они остановились неподалеку от <адрес>, возле какого-то водоема. Гридин и ФИО8 вышли из автомобиля, отошли в сторону, где о чем-то разговаривали. Когда ФИО1 вышел из автомобиля и подошел к ним, то ФИО8 ударил его палкой по голове, после чего Гридин также стал его бить палкой. Он упал и скатился к водоему, парни спустились к нему и продолжили бить его палками и ногами по различным частям тела, отчего он испытывал сильную боль. Парни нанесли ему большое количество ударов. Когда у него из кармана выпал сотовый телефон, ФИО8 забрал его себе, после чего Гридин разорвал на ФИО1 футболку, скрутил ее и накинул ему на шею, стал душить, при этом говорил, что убьет его. Данную угрозу он воспринял реально. Потом он потерял сознание, очнулся вечером, выполз на дорогу, где его подобрали и отправили в больницу. От ударов ФИО8 и Гридина у него были переломы ребер, носа, он был весь в синяках. Раньше и в ту ночь между ним и парнями никаких конфликтов не было, за что его стали бить – он не знает. Гридин не предпринимал после этого никаких мер для примирения. Свидетель ФИО1 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили о нахождении его сына ФИО1 в <адрес> больнице в тяжелом состоянии, когда он через некоторое время приехал туда, то увидел, что сын сильно избит, был весь в кровоподтеках. Позднее сын рассказал, что он вместе с ФИО8 и Гридиным на автомобиле последнего рано утром приехали на окраину <адрес>, где ФИО8 и Гридин избили сына руками, ногами и палками, затем Гридин душил его при помощи футболки. Сын говорил, что испугался за свою жизнь, думая, что его Гридин задушит. ФИО8 и Гридин уехали, оставив сына, который пролежал без сознания до вечера, пока его не увезла «Скорая помощь», которую вызвал водитель проезжавшего мимо автобуса. Свидетель ФИО2 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее друг ФИО1 и сказал, что находится в больнице. На следующий день она приехала к нему и увидела, что он весь избит, на всем теле кровоподтеки. Со слов ФИО1 ей стало известно, что накануне рано утром его избили возле <адрес> Гридин и ФИО8, избивали ногами и палками, после чего Гридин футболкой душил его, ФИО1 реально испугался, что его убьют, от удушения потерял сознание. Только <данные изъяты> ФИО1 выполз на дорогу, где проезжавший мимо водитель вызвал «Скорую помощь». Ранее конфликтов между ФИО1 и Гридиным не было, они общались, все было нормально. Свидетель ФИО7 показал, что он работает фельдшером <адрес> больницы, в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> поступил вызов о том, что в окрестностях <адрес> на дороге лежит молодой человек. Он выехал туда, где обнаружил лежащего на дороге молодого человека, который был весь в грязи, сильно избит, без рубашки. Тело было в гематомах. При доставлении его в больницу парень говорил невнятно, терял сознание, со слов парня он понял, что его избили двое, называл фамилию Гридина, рассказывал, что его били палками, топили в воде, душили, на шее были следы удушения. Со слов парня его избили рано утром, до вечера он мог лежать без сознания, самостоятельно передвигаться ему было затруднительно. Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей позвонила ФИО2, подруга ее сына ФИО1, и сообщила, что ее сына избили и он находится в <адрес> больнице. Сын ушел из дома накануне, дома не ночевал, не было его и днем, она думала, что он у ФИО2, такое часто было. ДД.ММ.ГГГГ утром она приехала в больницу, где увидела, что сын весь в синяках, лицо было опухшее, сын был неузнаваем. Со слов сына ей стало известно, что его избили Гридин и <адрес> возле <адрес>, нанося удары палками и ногами, кроме этого, сын сказал, что Гридин сорвал с него футболку, скрутил ее и душил сына, отчего на шее у сына была борозда от удушения. У сына были сломаны ребра, нос, повреждена челюсть. Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.114-115), следует, что в <данные изъяты> однажды вечером он вместе с ФИО1 встретили Гридина, который был на автомобиле. Покатавшись на автомобиле, при этом употребляя спиртное, они приехали в <адрес>, где он ушел домой, а Гридин и ФИО1 уехали. На следующий день вечером ему позвонила ФИО2 и сообщила, что ФИО1 в больнице. Утром он приехал в больницу, где увидел ФИО1, который был сильно избит, с его слов узнал, что его избили палками и ногами возле <адрес> Гридин и ФИО8, кроме этого Гридин его душил футболкой, отчего он стал хрипеть, терять сознание, после чего Гридин перестал его душить. На шее он видел у ФИО1 полосы от удушения. Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.116) следует, что он работал водителем автобуса в <данные изъяты> В <данные изъяты> время он проезжал по дороге возле <адрес>, где видел стоящий автомобиль № <данные изъяты> цвета, возле которого было двое парней, употреблявших спиртное. Около <данные изъяты> этого же дня он вновь проезжал на автобусе возле этого места, где увидел лежащего поперек дороги молодого парня, который был по пояс раздет. Парень был весь в грязи, лицо было в крови и синяках, он назвал свою фамилию ФИО1, говорил, что его избили, после чего вызвали «Скорую помощь». Вина Гридина И.С. в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести группой лиц и в угрозе убийством в отношении ФИО1 подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном разбирательстве, а именно: - рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> на имя начальника ОВД по <адрес>, из которого следует, что фельдшер приемного покоя <адрес> ЦРБ сообщила о поступлении сообщения о доставлении в больницу ФИО1 с множественными телесными повреждениями, которого избили (л.д.30); - протоколом осмотра территории, прилегающей к пруду на окраине <адрес>, в ходе которого обнаружена разорванная футболка, принадлежащая ФИО1, и которая изъята (л.д.40-44); - протоколом выемки фотографий у ФИО5, на которых зафиксированы телесные повреждения на теле ФИО1 (л.д.77-80); - протоколом явки с повинной Гридина И.С., в которой он добровольно, без принуждения сообщает об избиении ФИО1 и о том, как его душил при помощи футболки (л.д.109); - заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой ФИО1 был причинен вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня, с причинением телесных повреждений, указанных в описательной части, возможность получения которых при падении из положения стоя исключается (л.д.122-124); - протоколом осмотра футболки, изъятой с места происшествия, подтверждающей показания потерпевшего ФИО1 об использовании ее Гридиным для его удушения (л.д.134). Суд не нашел оснований к исключению каких-либо доказательств из числа допустимых, поскольку не установил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. При таких обстоятельствах суд считает виновность подсудимого Гридина И.С. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробном описании совершенного преступления. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенных преступлений или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Гридину и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания. Судом учтено, что Гридин И.С. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, не работает, жалоб, заявлений от соседей на поведение Гридина И.С. не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 154), на учете у врача психиатра и нарколога ГУ <адрес> ОПНБ, <адрес> ЦРБ не состоит (л.д. 150,151, 153) Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения и личность виновного, исключительный цинизм и дерзость совершенного, с целью восстановления социальной справедливости и исправления Гридина, суд назначает Гридину за каждое из совершенных им преступлений, предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ – назначение наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за данные преступления. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – назначения условного наказания, считая что только реальное лишение свободы может обеспечить его исправление и перевоспитание. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается в колонии-поселении. Учитывая, что ранее в ходе предварительного следствия Гридин И.С. был объявлен в розыск, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на заключение под стражу, не находя оснований для возможности следования его к месту отбывания наказания самостоятельно. На основании п.п. 1 и 5 ч. 2 ст. 131, ч.ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде суммы, выплаченной адвокату за участие в деле в качестве защитника по назначению подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Предусмотренных законом оснований для освобождения Гридина от обязанности возместить процессуальные издержки не имеется. Гражданский иск не заявлен. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гридина Илью Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 62 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, - по ч. 1 ст. 62 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Гридину И.С. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения Гридину И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Взыскать с Гридина Ильи Сергеевича в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за участие в деле в качестве защитника по назначению – 343 (триста сорок три) руб. 13 коп. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – футболку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Мельников Е.В.