Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств.



Уголовное дело

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

р.п. Мишкино ДД.ММ.ГГГГ

Мишкинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Меньщикова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мишкинского района Бирюковой Е.В.,

подсудимого Чекалина Алексея Николаевича,

защитника подсудимого - адвоката Мишкинской адвокатской конторы Пережегина А.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение , участвующего в деле по назначению суда,

при секретаре Касатовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чекалина Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 31 Юргамышского района Курганской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 31 Юргамышского района Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена наказания на 23 дня лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Чекалин А.Н., находясь в <адрес>, без цели сбыта, имея единый умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку растений мак, проник на территорию огорода <адрес>, где сорвал 1 дикорастущий куст растения мак, после чего, в продолжение своего преступного умысла Чекалин А.Н., без цели сбыта проник на территорию огорода <адрес>, где сорвал 1 дикорастущий куст растения мак, после чего в продолжение своего преступного умысла Чекалин А.Н. без цели сбыта проник на территорию огорода <адрес>, где сорвал 3 дикорастущих куста растения мак, которые завернул в кофту, перенес и сложил в автомобиль BA3-2104 г/н В015АО45, принадлежащий ФИО3. Затем по просьбе Чекалина А.Н. ФИО3 продолжил движение на вышеуказанном автомобиле по направлению указанным Чекалиным А.Н. После чего, Чекалин А.Н. в продолжение своего преступного умысла попросил ФИО3 остановиться на <адрес>, где он без цели сбыта, проник на территорию огорода <адрес>, где сорвал 10 дикорастущих кустов растения мак, после чего в продолжение своего преступного умысла Чекалин А.Н., без цели сбыта проник на территорию огорода расположенного напротив <адрес>, где сорвал 22 дикорастущих куста растения мак. Данные растения мак Чекалин A.Н. завернул в кофту, перенес и сложил в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, где хранил до 19 часов 55 минут и перевозил их из <адрес> в р.п. <адрес> Около 19 час 55 минут автомобиль <данные изъяты> был остановлен сотрудниками полиции на <адрес> напротив <адрес>, в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля сотрудниками полиции было изъято 37 кустов растения мак. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые растения является растением мака, растения рода Papaver (Папавер), содержащим наркотическое средство морфин. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 934 растения мака, растения рода Papaver (Папавер), содержащим наркотические средства, внесены в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

Масса растения в пересчете на сухое состояние равна 344 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, подсудимым Чекалиным А.Н. и представляющим его интересы защитником – адвокатом Мишкинской адвокатской конторы Пережегиным А.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чекалин А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, на ранее заявленном им ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства настаивал.

Защитник Пережегин А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Чекалина А.Н..

Государственный обвинитель Бирюкова Е.В. против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражала.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознаёт. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем настоящее уголовное дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При квалификации действий подсудимого Чекалина А.Н. суд полагает необходимым исключить из обвинения незаконные действия подсудимого в отношении частей растений, содержащих наркотические средства, поскольку, согласно оглашенного обвинения, его действия были направлены в отношении дикорастущих кустов растения мак, т.е. в отношении целых растений. Учитывая, что в данном случае для изменения квалификации необходимости в исследовании доказательств нет, суд квалифицирует действия подсудимого Чекалина А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыла растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного по ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесенного к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Чекалина А.Н., характеризующегося по месту жительства отрицательно. Согласно характеристики из администрации Юргамышского поссовета, на заседаниях комиссий при Администрации Юргамышского поссовета Чекалин А.Н. не обсуждался, он является ранее судимым, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 142) Участковым уполномоченным полиции МО МВД «Юргамышский» младшим лейтенантом милиции Делягиным В.А. подсудимый также характеризуется отрицательно, поскольку подсудимый не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, круг его общения составляют лица, злоупотребляющие спиртным, ведущие асоциальный образ жизни, ранее с подсудимым неоднократно проводились беседы профилактического характера. (л.д. 143). Таким образом, основным обстоятельством, отрицательно характеризующим личность подсудимого Чекалина А.Н., является его злоупотребление спиртными напитками.

Содержащиеся в характеристиках сведения о том, что подсудимый Чекалин А.Н. официально не работает, суд не расценивает в качестве отрицательно характеризующих его личность, ввиду провозглашенным статьёй 37 Конституции РФ правом каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чекалина А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка. ( л.д. 144), а также активное способствование расследованию преступления, учитывая его раскаяние в содеянном, и дачу подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чекалина А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом, суд не находит исключительными, существенно снижающими общественную опасность преступления или личность подсудимого, в связи с чем не усматривает оснований для применения ч.1 ст. 228 УК РФ наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, отсутствие причиненного вреда другим лицам, характеристики подсудимого по месту жительства, из которых не следует нарушение им общественного порядка, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным применить в отношении подсудимого условное осуждение, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чекалина А.Н. без отбывания назначенного ему наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии, а потому полагает возможным применить в отношении подсудимого Чекалина А.Н. ст. 73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание в виде исправительных работ условным с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

Суд также не усматривает необходимости назначать подсудимому Чекалину А.Н. наказание в виде ограничения свободы, учитывая необходимость установления ему ограничений и обязанностей при исполнении основного наказания, которые суд считает достаточными для исправления подсудимого и предупреждения совершения им других преступлений.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство – полиэтиленовый мешок белого цвета, в котором находится 37 растений мака, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП «Мишкинское», подлежит уничтожению.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекалина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев..

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Чекалина Алексея Николаевича обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни, уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Чекалина Алексея Николаевича – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый мешок белого цвета, в котором находится 37 растений мака, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП «Мишкинское» – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек подсудимого Чекалина А.Н. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путём подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Меньщиков