Дело №1-106/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Мишкино 14 ноября 2011 года Мишкинский районный суд Курганской области В составе председательствующего судьи Фроловой М.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мишкинского района Зеленина А.В., подсудимой Злодеевой Наталии Александровны, защитника подсудимой - адвоката Табакова В.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Курганской областной коллегией адвокатов, при секретаре Дрыгиной Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Злодеевой Наталии Александровны, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Злодеева Н.А., являясь свидетелем по уголовному делу №40-9040-10 по обвинению ФИО5, ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 57 минут дала подробные показания в ходе допроса в качестве свидетеля в <адрес>. При допросе Злодеева Н.А. показала, что видела, как ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов в <адрес> ФИО4 и ФИО5 привели пьяного ФИО7, подвели его к забору ограды, справа от ворот, затем ни слова не говоря ФИО6 пнул ногой в живот ФИО7, после чего ФИО7 схватился руками за живот и присел на корточки спиной к забору. Затем ФИО5 и ФИО4 оба несколько раз ударили ФИО7 по различным частям тела. Данные показания свидетель Злодеева Н.А. подтвердила при проверках показаний на месте с применением видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе предварительного следствия по уголовному делу №40-9040-10 Злодеева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 32 минут в кабинете ОВД по Мишкинскому району Курганской области, расположенному по адресу р.п. Мишкино улица Первомайская, д. 33, при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО5 и ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, умышленно, с целью помочь ФИО5 и ФИО4 избежать уголовной ответственности за совершенное ими преступление, дала заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов на участке местности, прилегающем к ограде <адрес>, в <адрес> видела только удар ногой ФИО5 по лицу сидящего на корточках ФИО7, ФИО4 ударов ФИО7 не наносил. В продолжение своего преступленного умысла, направленного на дачу заведомо ложных показаний, Злодеева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 18 часов 30 минут в судебном заседании, проходившем в здании Мишкинского районного суда, расположенного по адресу: р.п. Мишкино улица Почтовая, д. 8, Курганской области, при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО5, ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, с целью помочь ФИО5 и ФИО4 избежать уголовной ответственности за совершенное ими преступление, осознавая, что сообщает сведения, не соответствующие действительности, дала заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 30 минут до 23 часов на участке местности, прилегающем к ограде <адрес> в <адрес> она видела только один удар ногой ФИО5 по лицу сидящего на корточках ФИО7, ФИО4 ударов ФИО7 не наносил. Мишкинским районным судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов на участке местности, прилегающем к ограде <адрес>, в <адрес> в ходе ссоры ФИО7 с одной стороны и ФИО5 и ФИО4 с другой стороны, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ФИО5 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7, нанес последнему один удар ногой в область живота, ФИО4 в это же время и в этом же месте умышленно нанес ФИО7 два удара кулаком по голове и в область грудной клетки ФИО7, причинив последнему своими действиями побои. Также судом признаны достоверными показания свидетеля Злодеевой Н.А., данные ею при допросе в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, а показания, данные Злодеевой Н.А. при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании и на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ судом признаны недостоверными, данными с целью избежать уголовной ответственности. Приговором Мишкинского районного суда от 08.07.2011 года ФИО5 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, подсудимой Злодеевой Н.А. и представляющим его интересы защитником – адвокатом Мишкинской адвокатской конторы Табаковым В.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Злодеева Н.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, на ранее заявленном ею ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства настаивала. Защитник Табаков В.Г. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал. Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимая осознает. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем настоящее уголовное дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ с применением особого порядка принятия судебного решения. Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Злодеевой Н.А. по ст. 307 ч.1 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в силу ст. 15 ч.2 УК РФ отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно (л.д.93). Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает активное способствование расследованию преступления, учитывая раскаяние подсудимой и дачу ею подробных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, наличие <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает. Установленные судом смягчающие наказание обстоятельства суд не расценивает в качестве исключительных и не усматривает других существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления и личности подсудимой Злодеевой Н.А., а потому не находит оснований для применения в отношении подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 307 УК РФ. При определении вида наказания суд учитывает положения ч.4 ст. 49, ч.5 ст. 50 УК РФ, содержащие законодательный запрет назначать женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет наказание в виде обязательных работ и исправительных работ. При указанных обстоятельствах суд находит нужным назначить подсудимой Злодеевой Н.А. наказание в виде штрафа. При определении размера наказания в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, находит определить его в минимальном размере, предусмотренной санкцией статьи 307 ч.1 УК РФ. В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, подсудимая подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, причитающейся выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Злодееву Наталию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей. Меру пресечения Злодеевой Н.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. От взыскания процессуальных издержек подсудимую Злодееву Н.А. освободить, возместить издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Фролова М.Н.