Дело № 1-102/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Мишкино 15 ноября 2011 г. Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мишкинского района Зеленина А.В. подсудимого Верхозина Виктора Андреевича защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Степановой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Верхозина Виктора Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование полное общее, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Верхозин В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов Верхозин В.А., находясь около ограды <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии свидетеля ФИО1 забрал у ФИО1 вопреки воли последнего велосипед марки <данные изъяты> после чего уехал на нем, обратив тем самым похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Верхозин В.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Верхозин В.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник Табаков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, похищенное ему возвращено, претензий к подсудимому не имеет. Судом установлено, что подсудимому Верхозину В.А. обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Верхозина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами у Верхозина В.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенных преступлений или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Верхозину В.А. и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания. Судом учтено, что Верхозин В.А. согласно рапорта участкового уполномоченного полиции отделения полиции <адрес> характеризуется удовлетворительно, не работает, к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей о недостойном поведении в быту не поступало, в быту ведет себя удовлетворительно (л.д.67), из характеристики главы администрации <адрес> сельсовета <адрес> Верхозин В.А. характеризуется положительно, не работает, жалоб от жителей села на него не поступало, на административной комиссии не обсуждался (л.д. 68), на учете у нарколога, психиатра ГБУ <адрес> ЦРБ» не состоит (л.д. 66). Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Верхозина В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность виновного, полное признание вины, совершение преступления впервые, суд считает нужным назначить ему наказание в виде обязательных работ, считая возможным его исправление без изоляции от общества. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – назначения наказания условно. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Верхозина В.А. от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Верхозина Виктора Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией. Меру пресечения Верхозину В.А. оставить прежнюю – обязательство о явке. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественное доказательство по делу – велосипед, считать возвращенным потерпевшему ФИО1 Освободить Верхозина В.А. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Председательствующий Е.В.Мельников